Положение о кафедре Вычислительной техники

Кафедра вычислительной техники осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника», профиль бакалавриата «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем», профиль магистратуры «Математическое и программное обеспечение автоматизированных систем»

Кафедра имеет значительный опыт подготовки инженеров (с 1962 г. кафедра автоматики и телемеханики в составе Волжского филиала Московского энергетического института). За период с 1967 г. по 2014 г. подготовлено более 2800 инженеров по специальностям «Автоматика и телемеханика», «Управление и информатика в технических системах», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». С 2015 года кафедра выпускает бакалавров.

В период с 1985 г. по 2000 г. заведовал кафедрой вычислительной техники (бывшей кафедрой автоматики и телемеханики) канд. т. н., доцент С.Н. Стоменский, одновременно он исполнял обязанности ученого секретаря Ученого Совета университета.
    Под его руководством в 1997 г. состоялся первый выпуск инженеров специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

В период с 2000 г. по 2016 г. заведование кафедрой осуществлял канд. т. н., доцент Б.М. Калмыков. Под его руководством разработаны автоматизированные информационные системы для приемной комиссии, учебно-методического управления, отдела маркетинга и учебных подразделений университета. Б.М. Калмыков внес большой вклад в открытие в 2009 г. впервые в Чувашской Республике программы подготовки специалистов по информационной безопасности. Он зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом и педагогом, активным и эффективным организатором учебной, научной и методической работы на кафедре вычислительной техники и возглавляемом им с 2002 г. по 2016 г факультете.

На кафедре вычислительной техники работают высококвалифицированные преподаватели. Много лет сопровождают учебный процесс сотрудники межкафедральной учебной лаборатории и деканата: Г.Н. Ефаринов, О.П. Щербакова, Е.В. Юрьева, С.В. Яковлев, Г.М. Мидякова, И.Г. Харченко, З.Г. Иванова, Т.А. Пыркова. Большой вклад в организацию учебного процесса внесли и лабораторий кафедры внесли ветераны университета В.Г. Стеценко и П.А. Кучекеев.

Качественному обучению студентов способствует научно-исследовательская деятельность кафедры, результаты которой внедрены как в стенах университета, так и за его пределами.
    Автоматизированная система «Абитуриент» (авторы Б.М. Калмыков, О.А. Лобастова) предназначена для автоматизации деятельности приемной комиссии и работает в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова с 2011 года, обеспечивает работу все факультетов и филиалов университета. Система постоянно модернизируется в связи с ежегодными изменениями правил приёма документов для поступления в ВУЗы.
    Автоматизированная система «Деканат» (автор Л.А. Павлов) позволяет отслеживать движение студентов, поддерживает информацию об учебных планах факультетов, направлениях и специальностях факультетов, позволяет отслеживать успеваемость студентов. Система внедрена во все деканаты университета, постоянно модернизируется и совершенствуется.
    Автоматизированная система «Отдел маркетинга» (авторы Б.М. Калмыков, О.А. Лобастова) интегрирована с системой «Абитуриент» и позволяет автоматизировать оформление договоров на оказание платных образовательных услуг, внедрена в отдел маркетинга университета с 2011 года.
    Автоматизированная система «Система УМУ» для расчёта нагрузки всех кафедр и факультетов университета (автор Павлов Л.А.) используется учебно-методическим отделом университета с 2012 года для расчета учебной нагрузки.
    Автоматизированная система «Кафедра» (автор Павлов Л.А.) предназначена для распределения нагрузки между преподавателями кафедры, формирования всех необходимых кафедральных документов, в том числе отчёта о выполнении нагрузки. С 2012 года система внедрена на всех кафедрах университета.

Сегодня преподаватели, студенты и аспиранты активно занимаются научной работой, принимают участие в конференциях и побеждают в научных конкурсах, в том числе осуществляя руководство научным творчеством студентов.
    В XI–XIII Республиканских конкурсах инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике. В 2013–2016 гг. под руководством доцента кафедры В.В. Ржавина, Б.М. Калмыкова, доцента А.А. Андреевой на конкурс «У.М.Н.И.К.» было подготовлено пять победителей. Это студенты И.В. Сырцов, Е.А. Коробков, Е.С. Васильев, К.В. Николаев, А.Е. Белов Они стали обладателями грантов по 400 тыс. рублей. Студенты принимают участие и занимают призовые места в олимпиадах по информатике, информационным технологиям, программированию и информационной безопасности.

Стабильный спрос на специалистов в сфере информационных технологий обеспечивает выпускникам кафедры хорошую зарплату и карьерные перспективы. Выпускники кафедры добиваются значительных успехов в трудовой деятельности.

«    Декабрь 2019    »