» » Интернет-олимпиада школьников по физике

Интернет-олимпиада школьников по физике

23 марта наш университет стал традиционной площадкой очного тура Интернет-олимпиады школьников по физике. Организаторы олимпиады – Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Между нашим университетом и петербургскими вузами заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого успешно реализуются различные проекты. Олимпиада входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, а также в Перечень олимпиад РСОШ, дающих льготы при поступлении в вузы.

В олимпиаде приняли участие 28 школьников 7-11 классов образовательных учреждений городов Чебоксары, Новочебоксарск, Ядрин, Казань, а также Вурнарского и Яльчикского районов Чувашской Республики, прошедшие отборочный тур олимпиады. С приветственным словом перед участниками выступила руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧГУ им. И.Н.Ульянова Д.А. Троешестова. О направлениях подготовки ЧувГУ, в перечне вступительных испытаний которых есть предмет физика, рассказали преподаватели и студенты технических факультетов. Пока шла регистрация, завязалась интересная дискуссия между школьниками, студентами и педагогами.

Участники олимпиады выполняли задания в режиме "он-лайн" в компьютерных классах Информационно-вычислительного центра ЧувГУ. После окончания очного тура ребята имели возможность получить консультацию и пообщаться с заведующим кафедрой общей физики Л.К. Митрюхиным. Ребята были приглашены на занятия по физике в весеннюю школу ЧувГУ и экскурсии в лаборатории университета. Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте http://distolymp2.spbu.ru/olymp/.