» » Проректор Чувашского госуниверситета С.В. Тасаков успешно выступил в Пражском марафоне

5 мая проректор по общим вопросам Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова С.В. Тасаков принял участие в престижном и массовом  марафонском забеге – Пражском  (Чехия) марафоне  на дистанции 42 км 195 м. Сергея Владимировича по дистанции активно  поддерживали  супруга  Римма Геннадьевна и их дочь Ольга, студентка нашего университета.

В  марафоне  приняли участие около 10 500 человек.Комфортная температура и поддержка многочисленных зрителей помогли достичь быстрые результаты на юбилейном 25-м  соревновании, который имеет высший рейтинг IAAF Gold Label Road Race. Пражский марафон – самый интернациональный марафон мира – две трети бегунов приехали  в столицу Чехии  из 55 стран (из России - 140 участников). В мае Прага особенно красива, маршрут захватывает главные достопримечательности города. Ровная трасса проложена по историческому центру Праги: через Карлов мост, мимо Национального театра, Танцующего дома и других всемирно известных мест. Гордятся пражане и тем, что этот марафон – самый быстрый из тех, что проводится в мае. Два раза здесь победу одержала спортсменка из Чувашии Алина Иванова.

Проректор С.В. Тасаков – четырехкратный участник марафонских соревнований в Казани, Париже, Роттердаме, Праге,  6 раз с достойными результатами преодолевал дистанцию полумарафона  21 км 97,5 м в Москве, Казани, Нижегородской области, Йошкар-Оле. Впереди новые старты!