» » Факультет ИФТ - участник выставки "Цифровое образование" конференции работников образования ЧР «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Факультет ИФТ - участник выставки "Цифровое образование" конференции работников образования ЧР «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта»


    19-20 августа 2019 года в Чебоксарах прошла конференции работников образования Чувашской Республики «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта».

    20 августа во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялось пленарное заседание ежегодной республиканской конференции работников образования республики. Ключевая тема нынешней августовской конференции педагогов – «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование».

    Перед участниками конференции выступил Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин,который поздравил педагогическое сообщество с наступающим Днем знаний, выразил признательность за самоотверженный труд, преданность своей профессии, любовь к ученикам, щедрость души.

    Иван Моторин отметил, что национальный проект «Образование», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина, направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образованияОн подчеркнул, что сегодня образование является одной из самых динамично развивающихся сфер. Объем расходов консолидированного бюджета Чувашской Республики по разделу «Образование» в 2019 году достиг 19,6 млрд рублей. В республике активно строятся новые детские сады и школы. В учебных учреждениях всех уровней проводится масштабная модернизация, укрепляется материально-техническая база, обновляется учебное и лабораторное оборудование.

    В рамках конференции состоялось вручение наград. Указами Главы Чувашской Республики за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу 10 педагогам присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики». 20 образовательных организаций удостоены гранта Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей.

    Педагогический форум традиционно собрал руководителей и специалистов государственных и муниципальных органов управления образованием, руководителей общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного и среднего профессионального образования, ректоров высших учебных заведений, педагогов, представителей профсоюза и общественных организаций. Участие в мероприятии приняли также главы администраций районов и городов.

    С основным докладом выступил министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, который проинформировал о достигнутых результатах, обозначил приоритетные задачи на новый учебный год в свете реализации региональных проектов национального проекта «Образование». По словам Сергея Кудряшова, всего до 2025 года планируется построить и реконструировать 21 школу на почти 12 тысяч мест, капитально отремонтировать 71 здание школ. Наряду с улучшением материальной базы много делается для создания современной образовательной среды. С прошлого года реализуется проект «Наука в школу», благодаря которому 11 базовых школ получили современное лабораторное оборудование для кабинетов физики, 15 школ – для кабинетов химии, 15 школ – для кабинетов биологии. Благодаря привлечению к этой работе университетских преподавателей у школьников появилась возможность для развития современных технологических навыков и углубленного изучения предметов. В этом году 317 школ получили комплекты учебного оборудования для изучения робототехники.

    Впервые за много лет направляются средства из республиканского бюджета в соответствии с поручением Главы республики Михаила Игнатьева на замену технологического оборудования в пищеблоках детских садов, что необходимо для сохранения и укрепления здоровья детей.

    В ходе конференции выступили также исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов и директор Национального института качества образования, член Координационной группы по вопросам дошкольного образования Министерства просвещения Российской Федерации Ирина Федосова.

    Также 20 августа в лектории Дома научной коллаборации имени С.А. Абрукова Чувашского госуниверситета в рамках Республиканской конференции работников образования работала дискуссионная площадка «Кадры для цифровой экономики: углубленная профориентация для школьников».

    Модератором выступил проректор по учебной работе ЧувГУ И.Е. Поверинов. С докладами и презентациями выступили председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧувГУ А.Ю. Александров (тема: «Подготовка кадров для цифровой экономики»); руководитель Центра профориентации О.Н. Васильева («Популяризация инженерно-технического образования: опыт ЧГУ имени И.Н. Ульянова»); руководитель Центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова(«Олимпиадное движение в партнерстве «школа – вуз – предприятие»); и.о. руководителя Дома научной коллаборации Д.А. Ануфриева («Развитие современных компетенций детей – Дом научной коллаборации имени С.А. Абрукова»); начальник Управления проектной деятельности ЧувГУ А.Г. Головина («Подготовка кадров через вовлечение школьников в инновационную деятельность и интенсивную образовательную среду – профильная смена для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий «ЧувГугол»).

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры