» » Квалификационный этап студенческого чемпионата мира по программированию
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Квалификационный этап студенческого чемпионата мира по программированию


    15 сентября 2019 года прошёл квалификационный этап четвертьфинала Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC южного подрегиона.

    Этап был одновременно проведен на нескольких площадках в ряде городов Южного подрегиона . В соревнованиях приняли участие около 300 команд студентов/магистрантов/аспирантов из Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Чечня, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Чувашия.

    Продолжительность квалификационного этапа 4 часа. Непосредственно перед основным туром был проведён пробный тур, результаты которого не повлияли на результаты основного тура.

    Командам из трех участников было предложено 12 задач и один компьютер для работы. Проверка решений выполнялась автоматизированно. Решением каждой задачи является исходный код на одном из языков программирования: С++, Java, C#, Pascal, Python 2/3, Go, Ruby, Rust, Kotlin, Scala или Perl.

    Программы тестировались на большом количестве различных входных тестов, заранее подготовленных жюри и неизвестных участникам, но одинаковых для всех. Решение не засчитывалось, если программа не укладывается в указанные лимиты времени и памяти. Задача считалась решённой, если решение выдало правильные ответы на всех тестах. Побеждает команда, решившая правильно наибольшее число задач. Если несколько команд решают одинаковое количество задач, то их положение в рейтинге определяется штрафным временем.

    В 2019 году факультет информатики и вычислительной техники третий раз стал базой для проведения квалификационного этапа четвертьфинала Международной студенческой олимпиады по программированию в Чувашской Республике.

    В олимпиаде приняли участие 16 команд из 42 учащихся высшего и среднего общего образования:
    • 13 команд студентов факультета ИВТ, 
    • команда факультета энергетики и электротехники,
    • команда учащихся МБОУ "Лицей №3", 
    • команда учащихся МБОУ "Лицей №44".

    На официальной часть соревнований с приветственным словом выступила декан факультета ИВТ А.В. Щипцова. Она рассказала о значимости мероприятий подобного уровня для будущих ИТ-специалистов. С техническими требованиями и правилами олимпиады участников познакомили преподаватели факультета ИВТ Д.В. Ильин и Н.В. Первова.

    Соревнования начались с пробного тура, в котором участники познакомились с тестирующей системой и попробовали свои силы в решении простейших задач.

    По окончании основного тура участники познакомились с решениями задач основного тура, а также им были вручены сертификаты участников и подарки от ЧГУ им. И.Н. Ульянова нашим гостям-школьникам.





«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры