» »  I Межрегиональный родительский форум: поиск решения проблем профессиональной навигации школьников

7 декабря представители Чувашского госуниверситета приняли активное участие в работе I Межрегионального родительского форума «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников». Масштабное мероприятие, которое прошло в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена», собрало представителей родительских комитетов общеобразовательных организаций Чувашии, родительских ассоциаций, союзов и других форм общественных объединений, органов исполнительной власти, организаций высшего и профессионального образования.

В пленарной части форума приняли участие и выступили Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.В. Малов и Л.И. Черкесов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, председатель Общественной палаты Чувашской Республики, директор Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа А.А. Судленков, президент Всероссийского благотворительного фонда «Равенство возможностей» Е.З. Ульянова, председатель Чувашского регионального отделения Российского движения школьников Н.В. Иванова.

Участники пленарного заседания обсудили, какие профессии популярны в республике, что влияет на профессиональное самоопределение школьников, какими компетенциями должны обладать выпускники, чтобы успешно устроиться в жизни, чем привлекательны и сильны учреждения среднего и высшего профессионального образования в Чувашии, какие меры государственной поддержки оказываются молодым специалистам.

На выставке достижений вузов и ссузов республики Чувашский госуниверситет представил совместные разработки университетских учёных и крупнейших предприятий Чувашии, а также реализуемые образовательные программы. Каждый желающий мог побывать в виртуальной реальности с помощью сотрудников факультета информатики и вычислительной техники. Провести опрос участников форума организаторам помогли волонтеры университета.

«    Март 2024    »