Основные научные направления

Информатизация образовательной деятельности
    Руководитель – Лавина Т.А., профессор кафедры КТ.

В рамках научного направления решаются следующие задачи:
    • разработка модели интеграции онлайн-обучения в дополнительное профессиональное образование;
    • разработка онлайн-курса «Онлайн-обучение в образовательной организации» для преподавателей и сотрудников вуза.
    Научно-исследовательская база для осуществления научной (научно-исследовательской) деятельности:
    • Управление информатизации ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» ui.chuvsu.ru
    • Система дистанционного обучения ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» moodle.chuvsu.ru

Национальный корпус чувашского языка
    Руководитель – Желтов В.П., профессор кафедры КТ.

Национальный корпус чувашского языка (грант №15-04-00532, «Национальный корпус чувашского языка») предоставляет возможность следить за поведением единиц языка в естественных, реально существующих контекстах. Речь идет о словах, словоформах, грамматических и синтаксических языковых конструкциях. Рассматриваются общие теоретические вопросы разработки национального корпуса чувашского языка, проведён анализ существующих национальных корпусов. Деятельность посвящена непосредственно самой разработке национального корпуса чувашского языка. Описаны процессы разработки и внедрения морфологического анализатора, синтаксического анализатора, семантического анализатора и тезауруса чувашского языка. Разработаны общая структура и алгоритмы.

Динамические задачи определения предельных нагрузок многослойных железобетонных балок
    Руководитель – Тихонов С.В., доцент кафедры КТ.

В рамках данного направления:
    1. Рассмотрены случаи когда нагрузка действующая на балку имеет взрывной характер и случай когда нагрузка слабо меняется во времени. Предполагается, что нагрузка линейно возрастает, потом убывает также линейно либо по экспоненциальному закону.
    2. Определены прогибы участков балки для всех моментов времени, распределение изгибающий моментов, максимальные остаточные прогибы после окончания движения балки.
    3. На основе модели идеального жесткопластического материала для многослойных гибридных балок разработан метод расчета однородных и слоистых балок при воздействии динамических нагрузок «взрывного» типа. Метод позволяет определить закономерности расположения и распределения материалов вдоль конструкции, при которых обеспечивается существенное снижение остаточных прогибов.

Научное содержание программы магистратуры

«    Октябрь 2019    »