Общая информация

Положение о кафедре Математического и аппаратного обеспечения информационных систем

Кафедра математического и аппаратного обеспечения информационных систем была организована в 2007 году в результате объединения кафедр информатики и математического моделирования и информационно-вычислительных систем. До конца 2017 года кафедрой заведовал д.ф.-м.н., профессор И.Т. Артемьев, сегодня кафедру возглавляет к.ф.-м.н., доцент Д.В. Ильин.

И.Т. Артемьев,выпускник университета 1976 года по специальности «Физика», работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедр теоретической механики и механики деформируемого твердого тела университета. В 1985 году защитил кандидатскую, в 1991 году – докторскую диссертацию на степень доктора физико-математических наук, в 1992 году ему присвоено звание профессора. Научно-педагогический стаж 41 год. Под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации, опубликовано более 100 научных статей по проблемам теории идеальной пластичности и механики сплошной среды, математическим моделям естествознания и более 50 методических работ.

Кафедра информатики и математического моделирования была создана в 1988 году (как кафедра информатики) и функционировала при математическом факультете. Ею до 1992 года заведовал д.т.н., профессор О.Н. Березкин (1934-2014), а затем – И.Т. Артемьев. При создании факультета информатики и вычислительной техники кафедра была включена в его состав.

Кафедра информационно-вычислительных систем была создана в 1997 году. Ее организатором и заведующим являлся д.т.н., профессор Е.К. Лебедев, проректор по информатизации и образовательным технологиям университета (2000-2005гг.), крупный ученый в области цифровой обработки сигналов и телекоммуникационных систем, один из организаторов внедрения инновационных направлений информационных технологий в образовании. Е.К. Лебедев принимал непосредственное участие в открытии центра «Интернет» университета, по его инициативе в ЧГУ была открыта специальность «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Как, проректор, активно занимался получением лицензий на подготовку специалистов. Так, в 2002 году на факультете информатики и вычислительной техники появилась новая специальность «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Одновременно исполнял обязанности заместителя главного редактора научного журнала «Вестник Чувашского университета», занимался организацией дистанционного образования, являлся руководителем научной школы в области статистического синтеза и анализа алгоритмов непозиционной обработки сигналов, защиты информации и сетевых технологий. Е.К. Лебедев был награжден двумя серебряными медалями ВДНХ СССР и дипломами второй степени за изделия, созданные на основе его разработок. Лауреат премии в области науки и техники университета за 2000 год, автор (соавтор) более 150 статей, монографий, учебников и учебных пособий.

С 2005 по 2007 гг. кафедрой информационно-вычислительных систем заведовала канд.т.н., доцент Н.А. Галанина (в настоящее время д.т.н., профессор кафедры математического и аппаратного обеспечения информационных систем). Н.А. Галанина, выпускница 1977 года Марийского политехнического института им. М. Горького, обучалась в аспирантуре Московского авиационного института. В 2000 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 2011 году – докторскую диссертацию в КГТУ им. Туполева и получила степень доктора технических наук. За 43 года научно-педагогической деятельности Н.А. Галанина опубликовала более 100 научных и учебно-методических трудов, ведет подготовку аспирантов по специальности «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Н.А. Галанина является членом диссертационного совета Д212.301.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, входит в состав регионального экспертного совета РФФИ по Чувашской Республике, выполняет научную работу по грантам.

Кафедра математического и аппаратного обеспечения информационных систем в период с 2007 г. по 2010 г. осуществляла подготовку математиков-программистов по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». В настоящее время кафедра готовит бакалавров по направлению подготовки «Информационная безопасность» (профиль «Информационно-аналитические системы финансового мониторинга») и специалистов по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем». Кафедра располагает 4 компьютерными классами, объединенными локальной сетью, с выходом в глобальную сеть Internet.

При кафедре действует аспирантура по направлению «Информатика и вычислительная техника». На кафедре математического и аппаратного обеспечения информационных систем работают высококвалифицированные преподаватели.  Много лет сопровождают учебный процесс учебно-вспомогательный персонал кафедры: И.К. Валеев, О.Н. Гурова, Т.В. Киселева.

Студенты кафедры под научным руководством преподавателей участвуют и побеждаютв олимпиадах, конкурсах, конференциях, фестивалях. Среди лауреатов конкурса-фестиваля «Юность Большой Волги» разных лет – студенты С.В. Иванова, А.Б. Романов, Д.Ю. Александров. А.Б. Романов – лауреат Республиканского конкурса научно-исследовательских работ молодых учёных и специалистов «Наука XXI века». В 2014 году в XI Республиканском конкурсе грантов по программе «У.М.Н.И.К.» под руководством доцента кафедры Д.В. Ильина победителем стал В.Б. Антонов, лауреат конкурса 2014 года на лучший инновационный проект студентов, аспирантов и молодых ученых. В 2016 году выпускная квалификационная работа М.Л. Алексеевой заняла 2 место во Всероссийском конкурсе работ по 1С.

Студенты кафедры находят хорошую работу по специальности и востребованы на рынке труда как Чувашской Республики, так и России: в Москве, Санкт Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Тюмени и т.д. Высок спрос на выпускников кафедры в области информационной безопасности.

«    Февраль 2020    »