Основные научные направления

Научное направление кафедры в соответствии с перечнем научных направлений ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» - Математические модели, математическое программирование, системный анализ, управление и обработка информации.

В рамках этого направления на кафедре действует научная школа "Высокопроизводительные вычислительные системы", руководит которой профессор, д.т.н. Галанина Наталия Андреевна.
    Повышение производительности вычислительных устройств достигается совершенствованием элементной базы, использованием современных  архитектур параллельной обработки,  которые лежат в основе всех высокопроизводительных вычислительных систем, и, в том числе, применением непозиционных систем счисления, наиболее перспективной из которых является система счисления в остаточных классах, обладающая высоким уровнем естественного параллелизма.

В рамках данного научного направления ведутся работы по региональному гранту «Теоретическое и экспериментальное исследование методов реализации алгоритмов цифровой обработки сигналов в системе счисления в остаточных классах на сигнальных процессорах и программируемых логических схемах». Руководитель научного коллектива – доктор технических наук Галанина Н.А., члены – кандидат технических наук Иванова Н.Н, аспирант Дмитриев Д.Д. Целью проекта является теоретическое и экспериментальное исследование в области одного из направлений развития параллельных вычислительных технологий. Оно связано с разработкой теоретических основ, методов, алгоритмов и устройств вычислительной техники для цифровой обработки сигналов с применением непозиционной системы счисления в остаточных классах. Основные результаты школы отражаются в докладах на научных конференциях, публикуются в сборниках научных трудов, научных журналах, в том числе в научном журнале «Вестник Чувашского университета».

Кафедра является выпускающей по программе магистратуры по направлению "Информатика и вычислительная техника", профиль "Программное и аппаратное обеспечение информационных и автоматизированных систем". Руководитель программы - к.ф.-м.н., доцент Филиппов Владимир Петрович. Филиппов В.П. участвует в научно-исследовательских (творческих) проектах по направлению подготовки программы, имеет ежегодные публикации по результатам научно-исследовательской (творческой) деятельности в ведущих отечественных и (или) зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях, а также осуществляет ежегодную апробацию результатов  научно-исследовательской (творческой) деятельности на национальных и международных конференциях.

В магистратуре ведутся исследования по темам:
    • проектирование программно-аппаратных комплексов с использованием средств автоматизации проектирования;
    • сравнительный анализ быстродействия языков программирования;
    • методы и алгоритмы защиты данных веб-сервисов на предприятиях;
    • анализ и развитие систем документооборота на предприятиях;
    • освоение и внедрение в практику администрирования новых технологий работы с БД;
    • и др.

«    Март 2024    »