» » Прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся»

06 -07  апреля 2023 года на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся».

Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, НОЧУ ДО «Академия компьютерной графики», Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики», Центр развития современных компетенций детей ДНК им. С.А. Абрукова, МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары.

Направления конференции:
    1. Методы и организация учебной работы в условиях цифровой трансформации образования.
    2. Цифровая образовательная среда.
    3. Новые роли преподавателя в условиях цифровизации образования.
    4. Студенческие исследования и разработки: от идеи до производства.
    5. Цифровая трансформация экономического образования.

С приветственным словом перед участниками выступила заведующий кафедрой математического и аппаратного обеспечения информационных систем факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ Копышева Татьяна. Она отметила актуальные тренды в области образования и вызовы современного общества к педагогам, а также провела презентацию Высшей инженерной школы ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В ходе круглого стола   педагоги поделись своим опытом организации образовательного процесса с использованием искусственного интеллекта.

6 апреля были проведены секции: «Конструктор проектов» (модератор Копышева Татьяна Николаевна, к.ф.-м.н, доцент, заведующий кафедрой ЧГУ);  «Педагоги играют и выигрывают» («Мария Ивановна теряет профессию») (модератор Митрофанова Татьяна Валерьевна , к.ф.-м.н, доцент ЧГУ),  «Искусственный интеллект в школьных дисциплинах» (модератор к.тех.н., доцент ЧГПУ Бельчусов А.А.)

7 апреля проведена секция «Методы и организация учебной работы в условиях цифровой трансформации образования» (модератор, учитель математики МБОУ Гимназия №1 Коллэ Ксения Валентиновна) в МБОУ Гимназия №1.

В ходе конференции лучшие стендовые доклады отмечены дипломами:
    1. Доклад «Опыт "МБОУ СОШ №12" г. Чебоксары по апробации российской цифровой образовательной платформы Яндекс.Учебник в средней школе (7-9 классы)» - авторы: Андреева Татьяна Юрьевна, Флегонтова Екатерина Алексеевна (МБОУ "СОШ №12" г. Чебоксары);
    2. Доклад «Методы и приемы обучения с применением информационных технологий» - автор Верхунова Татьяна Валерьевна (МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары);
    3. Доклад «Проектная деятельность на уроках информатики» - автор Димитриева Эмилия Львовна (МАОУ «СОШ №1» г. Чебоксары);
    4. Доклад «Развитие творческих способностей дошкольного возраста» - авторы: Котова Наталия Владимировна, Чернова Кристина Эдуардовна (МБДОУ «Детский сад №176» г. Чебоксары).

В конференции в 2023 году приняли участие более 75 педагогов дошкольного образования, учащихся и преподавателей высших учебных заведений и учреждений СПО, сотрудников центров дополнительного образования не только г. Чебоксары и г. Новочебоксарск, но и городов (Канаш, Цивильск) и районов Чувашской Республики, а также других городов России (Волгоград, Йошкар-Ола, Краснодар, Омск, Томск, Тверь, Владикавказ, Грозный, Волгоград, Донецк (Донецкая Народная Республика) и др.). а так же из  Республики Беларусь  (г. Борисов, Минская область).

По результатам конференции готовится к изданию сборник докладов и научных статей с индексацией в базе данных РИНЦ.