» » Прошел V юбилейный городской хакатон по программированию
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Прошел V юбилейный городской хакатон по программированию


    8 апреля 2023 года прошел V юбилейный городской хакатон по программированию «Разработка игр» для юных программистов на базе Центра развития современных компетенций детей - ДНК им. С.А. Абрукова ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».
     
    Организаторами мероприятия выступили Фонд научного технического творчества «Кулибин.Клуб» и факультет информатики и вычислительной техники ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». 

    Ежегодно мероприятие поддерживает Ассоциация по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской республики». 
    В 2023 году 120 ребят были отмечены дипломами следующих номинациях: лучшая разработка; лучшая идея; лучшая защита проекта; лучший программный код; самая лучшая команда; самая сложный проект.
     
    В соревнованиях принимали участие команды по 2 человека в возрасте от 7 до 13 лет. Юные программисты в современных компьютерных классах создавали игры на тему «Квесты в таких программах, как «Scratch», «Kodu Game Lab», Python (Minecraft) и C++. Участники состязания показали свой уровень знаний и приобрели опыт совместной разработки. 

    Традиционно прошло чаепитие для участников Хакатона, которая организовала Ассоциация по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики».

    Награждение провёл председатель управления Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской республики» и Депутат Госсовета ЧР Владимир Лидерман. Он вручил победителям призы и поздравил их с прекрасными результатами. В ходе мероприятия Владимир Лидерман выступил перед родителями юных программистов и рассказал о трендах ИТ-отрасли, о льготах и программах для ИТ-специалистов, о целевом приеме в вуз, а также пригласил ребят на экскурсии предприятий, входящих в Ассоциацию. 

    Заведующий кафедрой математического и аппаратного обеспечения ИС ЧГУ им. И. Н. Ульянова Татьяна Копышева отметила, что Хакатон уже стал традиционным мероприятием и с каждым годом растёт количество участников. Татьяна Копышева рассказала родителям о Высшей инженерной школе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», которая создана для подготовки инженеров будущего.
     
    В этот день не только участники хакатона показали свои знания в области ИТ, но и их родители поиграли в КВИЗ «Фейк или правда», который для них провели «IT-волонтеры» факультета информатики и вычислительной техники.
     
    Выражаем благодарность доцентам кафедры математического и аппаратного обеспечения Копышевой Татьяне Николаевне,  Митрофановой Татьяне Валерьевне, Смирновой Татьяне Николаевне; преподавателям  НОЧУ ДО «Академия компьютерной графики» Димитриеву Григорию Сергеевичу, Андреевой Ирине Анатольевне,  Никитиной Светлане Владимировне, Романовой Екатерине Владимировне, Черновой Нине Николаевне;  учителям школ г. Чебоксары и Новочебоксарска Афанасьеву Дмитрию Юрьевичу(МБОУ «СОШ № 29»),  Димитриевой Анастасии Иосифовне (МБОУ «Лицей № 2» ), Димитриевой Эмилии Львовне(МБОУ «СОШ № 1»), Никитину Сергею Григорьевичу(МБОУ «СОШ №3» г. Новочебоксарск),Семенову Александру Геннадьевичу ( МАОУ «СОШ №40»),  
    Чумуркиной Мальвине Михайловне (МБОУ «Лицей №44»).

    ХАКАТОН -2023

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры