» » Александр ИВАНОВ: «Занимаюсь любимым делом, которое приносит не только новые знакомства, но и знания»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Александр ИВАНОВ: «Занимаюсь любимым делом, которое приносит не только новые знакомства, но и знания»


    Справка «УЛЬЯНОВЦА»: Александр ИВАНОВ – студент 4 курса факультета информатики и вычислительной техники. Саша активно участвует в жизни вуза и республики, с 1 курса является онлайн-наблюдателем за проведением ЕГЭ. Он помогает в качестве волонтера в организации и проведении Дней открытых дверей ЧГУ, репетиционных экзаменов в формате ЕГЭ, акции «Диктант Победы». Проводит занятия для школьников в рамках социального проекта «NEW T.O.H. Твой опыт в науке», является амбассадором нового проекта университета «Высшая инженерная школа».

    Саша ежегодно принимает участие в Международной научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, Всероссийском фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», Всероссийской научно-практической конференции «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся».

    Лауреат стипендий Главы Чувашии за особую творческую устремленность, стипендий Президента и Правительства России по приоритетным направлениям.

    – Саша, почему ты выбрал факультет информатики и вычислительной техники ЧГУ?
    – Ещё в начале 10 класса задумался о том, в какой университет хочу поступить и какую профессию освоить. Выбор падал на ближайшие города – Чебоксары, Казань и Нижний Новгород. В 11 классе на сайте ЧГУ наткнулся на пост о таком направлении подготовки, как «Информационная безопасность». Эта специальность зацепила меня, и с того момента точно решил, что хочу поступать именно на факультет информатики и вычислительной техники.

    – Как ты стал активистом, что привело тебя в волонтерскую деятельность?
    – 1 сентября для первокурсников в университете проходила ярмарка объединений, где каждый мог найти для себя интересные направления для занятий после учебы. Мне приглянулась станция с волонтерами-профориентаторами, заинтересовала их деятельность, потому что мне хотелось поделиться своим опытом с будущими первокурсниками, помочь определиться с профессией. Поэтому уже на протяжении четырех лет занимаюсь любимым делом, которое приносит не только новые знакомства, но и знания.

    – Ты успеваешь участвовать в конференциях, помогаешь в организации множества мероприятий университета и при этом учишься практически на«отлично». Как тебе это удается?
    – Вопрос конечно сложный, но ответ довольно прост: «Делай все вовремя, тогда будешь успевать везде». Думаю, внутренняя установка «Сначала сделать, а потом отдыхать» позволяет мне участвовать во многих активностях и полностью уделять время учебе.

    – Расскажи, почему будущим студентам стоит поступить в Высшую инженерную школу, которая заработает в новом учебном году.
    – Во время учебы попробовал свои силы во многих проектах, но так и не смог выделить только один. Ведь каждый из них уникален и интересен по-своему. У каждого есть своя неповторимая особенность, из-за которой хочется окунуться в него полностью, без остатка. Когда мне предложили стать амбассадором ВИШ, сразу согласился. Учеба в ВИШ, на мой взгляд, – это отличная возможность, чтобы раскрыть свой потенциал. Все крупные игроки рынка труда ищут не просто инженеров, готовых делать что-то по указке руководителя, а инженеров, способных создавать новое. ВИШ – это новый шаг в обучении таких инженеров-творцов. Так что призываю будущих первокурсников воспользоваться шансом стать участниками уникального проекта.

    – Что бы ты пожелал нынешним первокурсникам и будущим выпускникам школ, которые хотят, чтобы их жизнь в вузе была яркой?
    – Не бойтесь пробовать новое! Боритесь со своей стеснительностью. Ведь только после победы над самим собой, вам откроется мир возможностей, который не раз еще поможет вам в поиске себя.

    – Сейчас ты на финишной прямой,завершаешь четвертый курс. Что планируешь в будущем?
    – Продолжить обучение в магистратуре и одновременно работать в IT-компании по своей специальности. Также есть цель реализовать свой проект.

    О. ГЕРАСИМОВА

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры