» » Юрий ЗАХАРОВ: «Быть волонтером – значит приносить пользу обществу»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Юрий ЗАХАРОВ: «Быть волонтером – значит приносить пользу обществу»


    Юрий Захаров – студент 3 курса факультета информатики и вычислительной техники. Является победителем конкурса «Волонтер года – 2023». Активно занимается профориентационной деятельностью, участвует в реализации проекта New Т.О.Н. (Твой опыт в науке) – с командой единомышленников организует для школьников мастер-классы по физике, где проводит различные опыты.

    – Юрий, ты учишься на факультете информатики и вычислительной техники ЧГУ. Почему сделал такой выбор?
    – В школьные годы я не знал, что свяжу свою жизнь с IT, так как не мог понять, нравится ли мне эта сфера, пока в один день на урок физики не пришли профориентаторы из ЧГУ и не рассказали об университете, возможностях для развития, которые дает вуз, а также о факультете информатики и вычислительной техники. Один из студентов сказал такую фразу: «IT – это будущее, которое будет актуально всегда». Меня эти слова очень впечатлили. Решил, что буду учиться на факультете ИВТ ЧГУ.

    – Ты являешься победителем конкурса «Волонтер года – 2023». Какие эмоции были у тебя в тот момент, когда узнал, что стал победителем?
    – Если честно, был очень удивлен тем, что стал обладателем Гран-при конкурса. Начал искать других ребят в аудитории с именем Юрий, так как не поверил, что назвали мое имя. Сейчас могу сказать, что очень рад победе, и хочу выразить огромную благодарность всем, кто меня поддерживал.

    – Расскажи, пожалуйста, как проходил конкурс. С какими трудностями пришлось столкнуться?
    – Конкурс проводился в три этапа. В первом туре нам нужно было загрузить в систему документы о своих достижениях за 2022-2023 год, а также фотографии с разных мероприятий. На втором каждого из нас ждало конкурсное испытание, где нужно было пройти тест на тему «Добровольчество» за определенное количество времени. Мне кажется, что именно на этом этапе мне пришлось столкнуться с трудностями, так как время было ограничено, а вопросов, на которые нужно было развернуто ответить, много. Третий этап – «Приз зрительских симпатий», где уже студенты выбирали среди нас лучшего.

    – Сейчас ты занимаешься реализацией проекта New Т.О.Н. (Твой опыт в науке), в рамках которого вместе с командой организуешь мастер-классы и выступаешь перед школьниками. В чем для тебя особенность этого проекта и его уникальность?
    – Для меня это особенный проект, это первый шаг в волонтерскую деятельность, который помог мне раскрыться. Благодаря проекту New Т.О.Н. я обрел многое – от новых знакомств до огромного количества знаний и опыта.
    Самое замечательное – это когда ты приезжаешь в школы и начинаешь показывать школьникам различные опыты в области физики. Когда смотришь на их вовлеченность, тебе становится хорошо на душе, потому что ребята испытывают интерес к тому, что мы делаем.
    Уникальность данного проекта в том, что он показывает школьникам, что физика – это не сложно, она везде, и не нужно ее бояться, как мы привыкли это делать.

    – Что для тебя значит быть волонтером?
    – Быть волонтером – значит приносить пользу обществу, людям. На мой взгляд, волонтером быть очень ответственно, важно, интересно, увлекательно и актуально. Волонтер имеет много возможностей. Во-первых, повышаешь свою самооценку: ты всегда осознаешь, что даришь добро, поэтому и сам становишься лучше. Ты начинаешь ощущать себя по-другому. И отношение к тебе со стороны окружающих меняется. Во-вторых, ты можешь посетить различные форумы, в том числе и в других городах, почувствовать себя частью чего-то большего. В-третьих, находишь новых друзей. Это возможность познакомиться с людьми из другого круга, посмотреть на мир другими глазами. Ну и, наконец, просто становишься Человеком, что очень важно.

    – Нравится ли тебе учиться в ЧГУ?
    – Конечно! Я убедился, что сделал правильный выбор.

    – Какие события за время учебы тебе запомнились больше всего?
    – Первая сессия, потому что ты не знаешь, что это и как все проходит, так как происходит с тобой впервые. Интереснее всего отвечать на вопросы экзаменатора, когда вы с ним один на один, и никто не поможет в случае незнания вопроса или билета.

    – Что планируешь делать после завершения учебы?
    – Развиваться дальше и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом.

    – Есть ли у тебя какие-то хобби, любимые увлечения, которыми ты занимаешься в свободное время?
    – Да, конечно! Куда же без этого. Если бы сейчас хотел пошутить, то сказал бы, что люблю «спасать мир». А если говорить серьезно, то в свободное время хожу в бассейн, где можно расслабиться и перезагрузиться. Встречаюсь с друзьями, периодически занимаюсь спортом. Ну и самое главное – вожусь с машинами, что, как мне кажется, нравится практически каждому парню.

    – Что можешь посоветовать тем, кто собирается поступать на факультет информатики и вычислительной техники в этом году?
    – Не надо бояться того, что ты не знаешь ни одного языка программирования – ничего страшного в этом нет, так как тебя научат этому.

    С. Алицев.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры