» » Седьмой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Седьмой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».


    Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» является крупнейшим соревнованием страны, направленным на выявление и поддержку талантливых молодых людей, на создание уникальных возможностей для их самореализации, развития и профессионального становления. Основная цель олимпиады – помочь начинающим специалистам проявить себя и продолжить обучение в ведущей образовательной организации высшего образования страны или начать карьеру в крупной компании.

    Олимпиада создана в 2017 году и за шесть лет смогла объединить вузовское сообщество, студентов, профессорско-преподавательский состав и крупнейшие компании в деле поддержки талантливой молодежи, социальных, образовательных и профессиональных практикоориентированности российского высшего образования. За время своего существования олимпиада продемонстрировала значительный рост всех ключевых показателей, что свидетельствует о неизменном образовательных организаций и работодателей.

    В шестом сезоне подано более 669 тысяч заявок российских студентов, а дипломантами и медалистами стали – 3 398 и 568 молодых ребят. Всего за шесть сезонов получено более 3,3 млн заявок на участие. Олимпиада охватывает 89 субъектов страны, более 500 государственных и негосударственных образовательных организаций.

    Проект обладает высокой социальной значимостью для студентов, так как выступает эффективным инструментом профессионального становления и интеграции в академическую и корпоративную среду. Профессиональные успехи участников зарекомендовали олимпиаду как флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» по формированию кадрового потенциала страны, как эффективный инструмент карьерного и академического развития молодых специалистов.

    В 2023/24 учебном году олимпиада пройдет в седьмой раз. Принять участие в проекте могут студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, базового и специализированного высшего образования. Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из более 70 направлений. Они охватывают различные профессиональные сферы – от медицины и здравоохранения, компьютерных и инженерных наук до квантовых технологий, педагогических и сельскохозяйственных наук. Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. 

    В числе новых направлений предстоящего сезона проекта:
    • «Агропромышленный комплекс (Агроинженерия)», 
    • «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», 
    • «Арктические технологии», 
    • «Зеленая энергетика», 
    • «Разработка беспилотных воздушных судов», 
    • «Судостроение: морской и речной флот», 
    • «История и культура России»,
    • «Языкознание и литературоведение»,
    • «Стратегическое управление проектами»,
    • «Экономическая и корпоративная безопасность»,
    • «Спорт и физическая культура. Спортивный тренер».

    Олимпиада пройдет в период с ноября 2023 года по июнь 2024 года. Регистрация участников стартует 27 сентября 2023 г. и продлится до 14 ноября 2023 г. включительно.

    Медалисты, победители и призеры олимпиады по решению ученого совета образовательной организации высшего образования могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы / направления подготовки / укрупненные группы направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям олимпиады. Кроме того, все дипломанты получают возможность войти в национальную кадровую базу «Я – профессионал» и пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады в соответствии с постановлением предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

    В рамках олимпиады также проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В рамках форумов талантливые молодые люди встречаются с единомышленниками со всей страны. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. Так, в 2023 году проведено более 15 образовательных форумов (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Екатеринбург, Тюмень, Сочи, Самара, Орел, Новосибирск, ЦЗ «Машук»).

    Активное участие компаний и заинтересованность образовательных организаций высшего образования в проведении олимпиады по актуальным направлениям, представляющим интерес при подготовке профильных специалистов, позволило продолжит трек корпоративных направлений, проводимых вузами- организаторами с привлечением средств спонсоров или благотворителей. Так, в седьмом сезоне пройдут следующие корпоративные направления – «Гостиничное дело», «Металлургия», «Горное дело», «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений и животных», «Фотоника», «Квантовые технологии», «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике», «Технологии медицины будущего».

    Также проводимая Ассоциацией «Я – профессионал» олимпиада ежегодно по решению Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России включается в перечень мероприятий для предоставления грантов Президента Российской Федерации лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, что позволяет дипломантам олимпиады претендовать на указанные гранты Президента Российской Федерации. Олимпиада является лидеров среди проектов РСВ по обладателям таких грантов – 122 человека.

    В седьмом сезоне отличительной чертой олимпиады становится переход к полному циклу карьерного наставничества своих участников с момента регистрации: студенты получают доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, карьерному тестированию и информационным ресурсам олимпиады и ее партнеров.

    Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» совместно с Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», Российским обществом «Знание», ведущими российскими вузами, а также лидирующими компаниями страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Русагро», АО «Газпромбанк», ПАО «Полюс», ОАО «РЖД», ПАО «ГМК «Норильский никель», Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта», Ассоциация развития финансовой грамотности, Ассоциация российских банков, ВЦИОМ, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Технический партнер олимпиады – ООО «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 вузов и 500 российских компаний.

    Ознакомиться с положением об олимпиаде, полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте проекта начиная с 27 сентября 2023 г. – https://yandex.ru/profi/.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры