» » КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭТАП СТУДЕНЧЕСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ 2023!

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭТАП СТУДЕНЧЕСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ 2023!

08 октября 2023 года одновременно в нескольких городах состоялся Квалификационный этап Чемпионата Юга и Поволжья России 2023-2024 в очном формате. К участию приглашены команды студентов/магистрантов/аспирантов из Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Чечня, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Чувашия.

Всего в соревнованиях приняли участие более 400 команд.

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» выбран в качестве базовой площадки для организации и проведения квалификационного этапа соревнований 2023 года. Этап был одновременно проведён на всех площадках Южного подрегиона NEERC в очном формате. Продолжительность квалификационного этапа 4 часа, язык условий — русский.

Командам из трех участников были предложены 12 задач и один компьютер для работы. Запрещалось приносить и использовать справочники, руководства, листинги программ, личные записи и любые электронные устройства.

Проверка решений выполнялась автоматизированно. Принимались решения, записанные на таких языках программирования как: С++, Java, C#, Pascal, Python 2/3, Go, Ruby, Rust, Kotlin, Scala, Perl. Программы тестировались на большом количестве различных входных тестов, заранее подготовленных жюри и неизвестных участникам, но одинаковых для всех. Задача считается решённой, если решение выдало правильные ответы на всех тестах и если программа укладывается в указанные лимиты времени и памяти. Частичные решения не учитывались.

Побеждает команда, решившая правильно наибольшее число задач. Если несколько команд решают одинаковое количество задач, то их положение в рейтинге определяется штрафным временем.
    Положение команд во время соревнований публиковалось в таблице текущих результатов.

В 2023 году в соревнованиях приняли участие 21 команда, из них 6 команд учащихся МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии.

Лучшие 40 команд квалификационного этапа будут приглашены на финал Чемпионата. Финал Чемпионата пройдет в ноябре в Саратове.