» » «День 1С: Карьеры» в ЧувГУ
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    «День 1С: Карьеры» в ЧувГУ


    В Чувашском госуниверситете состоялся «День 1С: Карьеры», который собрал на одной площадке более 200 студентов вузов республики. «День 1С: Карьеры» – важное мероприятие фирмы «1С» для студентов и выпускников технических и экономических специальностей. Участие в нем помогает узнать о возможностях для трудоустройства и адаптироваться к рынку труда.

    Сегодня почти половина всех вакансий в ИТ связаны с технологиями 1С. Участники 1С-сообщества – это программисты, системные аналитики, консультанты, специалисты в сфере сопровождения информационных систем, консалтинга, преподавательской деятельности и менеджмента. Спрос на них как никогда высок. Подробно о направлениях работы, условиях и оплате труда, востребованности ИТ-специалистов рассказала менеджер по персоналу компании «Лидер софт – внедренческий центр» В.П. Смирнова.

    Отдельное выступление было посвящено первым шагам по карьерной лестнице студентки 2-го курса информатики и вычислительной техники ЧувГУ А. Винокуровой, которая в 2023 году получила должность консультанта ПП 1С в компании. Руководитель департамента «1С – бухгалтерское обслуживание» компании «Гарант – лидер софт» И.В. Прохорова рассказала о вакансиях организации и востребованности выпускников вуза по специальности «Бухгалтерский учет». А технический директор по информационным технологиям компании «Интем Лаб» А.В. Федоров и специалист отдела сопровождения бизнеса А.Н. Садовская подробно остановились на структуре предприятия, социальных преференциях, льготных условиях по ипотеке и отсрочке от армии для молодых специалистов аккредитованных ИТ-компаний.

    Перед участниками дня карьеры выступила также декан факультета информатики и вычислительной техники университета А.В. Щипцова, которая рассказала о применении программных продуктов 1С в учебном процессе ЧувГУ, а также о мерах поддержки студентов в области ИТ-технологий. Анна Владимировна обратила внимание на то, что в 2022 году между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, фирмой «1С» (г. Москва) и компанией «Лидер софт – внедренческий центр» (г. Чебоксары) было подписано соглашение о стратегическом партнерстве. Итогом партнерства стало открытие в университете базовой лаборатории 1С.

    Выступление декана экономического факультета Н.В. Морозовой было посвящено подготовке кадров для бизнеса. Она рассказала об участии 150 студентов ЧувГУ в проекте «Цифровая кафедра» совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом по программе «Разработка мобильных приложений на платформе 1С». Наталия Витальевна пожелала студентам активно участвовать в различных мероприятиях в области ИТ, осваивать новые современные направления в сфере цифровой экономики.

    Итогом мероприятия стало награждение призеров Международного конкурса ВКР с использованием технологий 1С. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова был удостоен номинации «За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С». Судейская коллегия конкурса выделила специальную номинацию «За актуальность темы и грамотную реализацию поставленной задачи». Ее обладателем стала выпускница ЧувГУ Ю.Ю. Лебедева (тема «Проверка подлинности паспорта гражданина РФ в системе ФМС внешней обработкой платформы 1С», руководитель – доцент С.В. Ковалев).

    В рамках «Дня 1С: Карьеры» проведен бесплатный экзамен на получение сертификата «1С: Профессионал» (г. Москва). В нем приняли участие 125 студентов, более 80 успешно прошли испытания и получили соответствующий документ.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры