» » Выпускникам проекта «УПК 21» вручили свидетельства о присвоении профессии «Электромонтажник-схемщик»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Выпускникам проекта «УПК 21» вручили свидетельства о присвоении профессии «Электромонтажник-схемщик»


    Вот и пришло время подводить первые промежуточные итоги проекта «УПК 21», который Чувашский госуниверситет реализует в партнерстве с АО «ЧЭАЗ», МЦК ЧЭМК и школами города Чебоксары.

    «УПК 21» представляет собой учебно-производственные классы, еще его название можно расшифровать как «учеба-практика-компетенции». Финансовую поддержку проекта осуществляет АО «ЧЭАЗ». Конечная цель проекта не просто дать профессию рабочего, а помочь школьнику сделать осознанный выбор и подготовить его к поступлению в вуз на технические специальности.

    13 декабря в Чувашском госуниверситете состоялась торжественная встреча участников проекта «УПК 21». Гостей приветствовали ректор ЧувГУ Андрей Александров и технический директор АО «ЧЭАЗ» Николай Паршиков. Школьникам СОШ № 65, вошедшим в первый поток проекта, были вручены свидетельства о получении профессии «электромонтажник-схемщик». Проект «УПК 21» инициирован в 2021 году, в прошлом году был набран первый класс в школе № 65. Ребята, выбравшие техническое направление, помимо основной школьной программы постигали профессию «Электромонтажник-схемщик» в стенах Чебоксарского электромеханического колледжа и углубленно изучали профильные предметы, необходимые для поступления в вуз, с преподавателями Чувашского госуниверситета. За время проекта нынешние одиннадцатиклассники неоднократно посещали кампус «Техноквартал» ЧувГУ, знакомились с разными инженерными специальностями и осваивали основы электротехники в Малой электротехнической академии университета.

    В сентябре 2023 года ряды участников проекта пополнили еще полсотни десятиклассников из школ № 37, 39, 45, 47 и 65. На мероприятии «новобранцам» были вручены памятные значки и подарки от АО «ЧЭАЗ». Свои образовательные программы и ближайшие мероприятия для школьников гостям презентовали декан факультета информатики и вычислительной техники Анна Щипцова, декан факультета радиоэлектроники и автоматики Григорий Охоткин и и.о. декана факультета энергетики и электротехники Наталья Руссова. Впереди у будущих инженеров насыщенная программа: занятия по математике и физике, мастер-классы, квесты, экскурсии на ведущие предприятия.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры