» » Специалисты KasperskyOS прочитали лекцию для студентов Чувашского госуниверситета
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Специалисты KasperskyOS прочитали лекцию для студентов Чувашского госуниверситета


    Слушателями визионерской лекции стали студенты технических факультетов и Высшей инженерной школы ЧувГУ.Дмитрий Лукиян, руководитель управления корпоративных продуктов, и Владимир Малыгин, руководитель по маркетингу сообщества KasperskyOS, посвятили свое выступление кибериммунитету и рассказали о преимуществах микроядерной архитектуры, о концепциях MILS и FLASK, о настоящем и будущем кибериммунности, о планах развития экосистемы и многом другом.

    Лекция проводилась в рамках программы Предпринимательской Точки кипения Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

    Кибериммунитет – подход «Лаборатории Касперского» и методология разработки исходно безопасных (secure-by-design) IT-систем. Это встроенная защита продукта от подавляющего большинства типов кибератак — как уже известных, так и абсолютно новых. Разработчик может комбинировать множество разных моделей, чтобы построить политику безопасности, которая наиболее точно соответствует поставленным целям.

    В то время как число подключенных к интернету устройств растет экспоненциально, возрастает и внимание к ним киберпреступников. Киберугрозы могут стать причиной физического ущерба, если речь идет, например, о промышленных предприятиях, объектах энергетики, автомобилях или системах умного города. Индустрия информационной безопасности создает все новые технологии защиты, но часто оказывается, что они лишь догоняют злоумышленников.

    В компании KasperskyOS решили изменить ситуацию и создали кибериммунитет — подход к построению IT-систем с «встроенной» защитой от кибератак, а также собственную операционную систему KasperskyOS — платформу для создания продуктов, защищенных на уровне архитектуры.

    Кибериммунитет обеспечивается разделением IT-системы на изолированные части и контролем взаимодействий между ними. Большинство возможных атак на кибериммунную систему неэффективно — она продолжит выполнять критические функции даже в условиях агрессивной среды и не позволит злоумышленнику развить атаку. С преподавателями представители компании обсудили перспективы сотрудничества и взаимодействия в области проведения совместных научно-исследовательских работ.

    Как рассказала Татьяна Копышева, заведующий кафедрой математического и аппаратного обеспечения информационных систем: «Преподаватели кафедры заинтересованы в использовании образовательных материалов от ведущей ИТ-компании РФ в учебном процессе. KasperskyOS Community Edition (CE) — это общедоступная версия ОС. У студентов и преподавателей есть возможность освоить основные принципы создания приложений и паттерны безопасности при разработке под KasperskyOS . А также есть возможность создавать собственные кибериммунные решения и приложения».

    «Лаборатория Касперского» – международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 220 тысяч корпоративных клиентов во всём мире. 

    Презентация 1, презентация 2.


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры