» » Итоги V Всероссийской научно-практической конференции «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся»

27 -28 марта 2024 года на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся».

Данная конференция преследует цель формирования образовательного сообщества из числа работников образования (общего образования, профессионального образования, дополнительного образования), представителей ИТ-компаний, Точек Роста, Кванториумов, НКО и органов образования. В ходе работы конференции были обсуждены вопросы развития навыков XXI века у обучающихся в условиях новой цифровой реальности, а также произведен обмен педагогическим опытом, методами, практиками, инструментами обучения.

Организаторы конференции:
    1. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н Ульянова».
    2. БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.
    3. Центр развития современных компетенций детей ДНК им. С.А. Абрукова
    4. МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары.

Направления конференции:
    1. Методы и организация учебной работы в условиях цифровой трансформации образования.
    2. Цифровая образовательная среда.
    3. Новые роли преподавателя в условиях цифровизации образования.
    4. Студенческие исследования и разработки: от идеи до производства.
    5. Цифровая трансформация экономического образования.
    6. Информационная безопасность. Безопасность компьютерных систем
    По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов конференции с последующей индексацией в РИНЦ.

Программа
    27 марта прошло очное заседание V Всероссийской научно-практической конференции «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся»

С приветственным словом перед участниками выступила заведующий кафедрой математического и аппаратного обеспечения информационных систем факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ Копышева Татьяна. Она отметила актуальные тренды в области образования и вызовы современного общества к педагогам.

Работа секций:
    27 марта 2024 года, место проведения: МБОУ Гимназия №1
    11:00 - 14:00 Методы и организация учебной работы в условиях цифровой трансформации образования. (модератор, учитель математики МБОУ Гимназия №1 Коллэ Ксения Валентиновна)

27 марта 2024 года, место проведения: МАОУ Гимназия №5
    11:00 - 14:00 Цифровая образовательная среда (модератор, учитель информатики МАОУ Гимназия №5 Михайлов Юрий Иванович)
    В конференции в 2024 году приняли участие более 75 педагогов дошкольного образования, учащихся и преподавателей высших учебных заведений и учреждений СПО, сотрудников центров дополнительного образования не только г. Чебоксары и г. Новочебоксарск, но и городов (Канаш, Цивильск) и районов Чувашской Республики, а также других городов России (Воронеж, Красноярск, Тверь, Москва, Саранск, Саратов и др.).  По результатам конференции готовится к изданию сборник докладов и научных статей с индексацией в базе данных РИНЦ.

«    Май 2024    »