Всероссийский творческий конкурс «IT-Ринг»
11 апреля 2026 года на базе факультета Информатики и вычислительной техники в десятый раз прошёл ежегодный Всероссийский творческий конкурс «IT-Ринг» для учащихся школ и учреждений СПО.
Конкурс проходил в один этапа. Жюри было рассмотрено 36 работ. Традиционно принимались работы по направлениям «Компьютерная графика и анимация», «Мобильные приложения», «Разработка сайтов», «Программирование» и «Программирование систем робототехники». Наиболее популярным оказалось направление «Программирование».
С приветственным словом на открытии очного тура выступила декан факультета информатики и вычислительной техники А.В. Щипцова.
Работа конкурса велась по двум секциям «Компьютерная графика и анимация. Разработка сайтов. Мобильные приложения» и «Программирование и робототехника».
В номинации «Компьютерная графика и анимация. Разработка сайтов. Мобильные приложения» наибольший интерес вызвали работы с веб-интерфейсом в области информационной безопасности, а также образовательные проекты-квизы.
В номинации «Программирование и робототехника» участники продемонстрировали работу роботы-пылесоса, игровой консоли. Внимание слушателей также привлекли проекты, связанные с применением технологий искусственного интеллекта.
Согласно решению Учёного Совета ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» победители и призёры Всероссийского творческого конкурса «IT-Ринг» при поступлении в 2026 году получают дополнительные баллы к результатам вступительных испытаний (подробнее на https://abiturient.chuvsu.ru/urovni/bakalavriat/individual-nye-dostizheniya) и повышенную стипендию, начиная со второго семестра обучения (подробнее на https://abiturient.chuvsu.ru/pochemu-chgu/bonusy). Срок действия мер поддержки победителей и призёров 2 года.
Поздравляем победителей и призёров конкурса!
Направление «Программирование и робототехника»
Старшая возрастная категория:
1 место – Орлов И.О. (Разработка и создание робота-пылесоса)
2 место – Цветков В.А.(Создание портативной игровой консоли)
Младшая возрастная категория:
1 место – Григорьев Н.И. («Dike AI»: Мультиагентная система семантической верификации и оценки достоверности медиаконтента)
2 место – Муноваров А.С. (Создание приложения «Полиглот»)
Порфирьев А.Е. (Desktop приложение для генерации QR-кодов «FastQR»)
3 место – Носов С.С. (Умная камера с распознавание текста)
Направление «Компьютерная графика. Разработка сайтов. Мобильные приложения»
1 место – Иларионов А.С. (Интерактивная платформа для проведения квизов «МОЗГОШТОРМ»)
2 место – Федоров Н.С. (Генератор безопасных паролей)
3 место – Сергеева А.А. (Мобильное приложение для учета и отслеживания личных затрат)
Мытников Я.А. (MedSchool: интеллектуальная веб-система экспресс-анализа самочувствия учащихся)
Вручение наградной документации состоится 18 апреля на Дне открытых дверей технических факультетов Информатики и вычислительной техники, факультета Энергетики и электротехники, факультета Радиоэлектроники и автоматики и Высшей инженерной школы по адресу г. Чебоксары. Московский пр., д.15, корпус Г (актовый зал). Начало в 13:00.
Справочно:
В этом году география участников конкурса представлена такими городами Российской Федерации как г. Козьмодемьянск, г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, а также с. Комсомольское Чувашской Республики.
На конкурс прислали работы учащиеся следующих образовательных учреждений Чувашской Республики МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии, Новочебоксарский химико-механический техникум Минобразования Чувашии, МАУО «СОШ №1» г. Чебоксары, МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары, МБОУ «Комсомольская СОШ №1», МБОУ «Лицей 44» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 56» г. Чебоксары, а также других регионов России – ГБПОУ Республики Марий Эл «Колледж индустрии и предпринимательства».
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
































