» » Тур по информатике "Битвы лицеев"
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Тур по информатике "Битвы лицеев"


    27 января 2019 года на базе факультета факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ прошёл тур по информатике турнира «Битва лицеев» для учащихся 10 классов (командные соревнования по 6 чел. в команде). 

    Поздравляем победителей тура по информатике. В 2019 году ими стали:
    первое место - команда МАОУ «Лицей №3» г. Чебоксары, 
    второе место - команда МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары,
    третье место - команда МБОУ «СОШ № 12» г. Новочебоксарск. 

    Победителям и призерам туров по математике и физике при поступлении на обучение в ЧГУ им. И.Н.Ульянова на направления подготовки, в перечне вступительных испытаний которых присутствуют математика и физика, а также победителям и призерам тура по информатике при поступлении на факультет информатики и вычислительной техники добавляются дополнительные баллы к сумме ЕГЭ!
    Результаты действительны 2 года.

     Итоги тура по математике здесь ...
     Итоги тура по физике здесь ...

    Всего в туре по информатике приняли участие 14 команд школ г. Чебоксары и Новочебоксарск: МБОУ «Лицей №44», МАОУ «Лицей №4», МБОУ «СОШ № 20», МАОУ «СОШ №61»,  МБОУ «Гимназия №2», МБОУ «СОШ № 49», МБОУ «Гимназия №1», МАОУ «Лицей №3», МАОУ «Лицей №2», МБОУ «Гимназия №46», МАОУ «Гимназия №5», МБОУ «СОШ № 20» г. Новочебоксарск, МБОУ «Гимназия №6» г.Новочебоксарск, МБОУ «Лицей №18» г.Новочебоксарск.

    Тур по Информатике прошёл в формате соревнований по спортивному программированию.

    Участникам соревнований було предложено решить 8 задач различного уровня сложности на одном из заявленных языков программирования. Задачи составляются так, что все входные данные размещаются в файле input.txt, а результат решения должен быть помещён в файл output.txt. Решением задачи считается программа, написанная на одном из следующих языков программирования: C; C++; Pascal; Python.


    Проверка задач осуществлялась в автоматическом режиме системой yandex.contest на серии тестов, которые заранее неизвестны участникам соревнований. Задача считается решённой, если она прошла все тесты. Тестирующая система работает по следующему принципу. Используя специальный web-интерфейс, команды отправляют исходный код решения на проверку на сервер, указывая при этом решаемую задачу и компилятор, который следует использовать. На сервере каждое решение компилируется и запускается на выполнение на некотором заранее определённом для каждой задачи секретном наборе тестов, который одинаков для всех участников. Один тест представляет собой пару файлов input.txt и output.txt. Файл input.txt содержит входные данные задачи, а файл output.txt – соответствующий им ответ.

    Время выполнения и доступная программе-решению память ограничены. Эти ограничения указываются в условии задачи. Тест считается пройденным, если для данных из файла input.txt теста программа-решение генерирует файл output.txt с ответом, полностью соответствующий файлу output.txt данного теста, а также укладывается в ограничения времени и памяти, предусмотренные для задачи. Решение задачи считается верным, если программа проходит все тесты.

    В условие каждой задачи включаются чёткие требования к форматированию результирующего файла. Необходимо строго соблюдать их. Несоблюдение указанных условий приведёт к тому, что тестирующая система воспримет решение как неверное.

    Программа-решение не должна:
    • обращаться к сети;
    • выполнять какие-либо операции ввода/вывода, за исключением операций создания, открытия, закрытия, чтения, записи файлов, непосредственно указанных в условии задачи;
    • запускать какие-либо программы, создавать процессы;
    • работать с внешними устройствами;
    • работать с какими-либо директориями, кроме текущей;
    • выполнять любые инструкции, которые могут нарушить работу тестирующей системы либо операционной системы, на которой она запущена.
    Команды, нарушившие указанные выше требования, дисквалифицируются.

    Языки программирования:

    • C;
    • C++;
    • Pascal;
    • Python.

    Среды программирования:
    • PascalABC.NET,
    • Dev C++,
    • IDLE Python 3,
    • Free Pascal.

    Некоторые значения ошибок проверяющей системы

    СообщениеЗначение вердикта
    OKРешение зачтено
    Compilation errorКомпиляция программы завершилась с ошибкой
    Wrong answerОтвет неверен
    Time-limit exceededПрограмма превысила установленный лимит времени
    Memory limit exceededПрограмма превысила установленный в условиях лимит памяти









    Больше фото ищи на странице VK

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры