» » Студенты технических факультетов – призеры всероссийской олимпиады
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Студенты технических факультетов – призеры всероссийской олимпиады


    26-28 февраля на базе Поволжского государственного технологического университета г. Йошкар-Ола в четвертый раз прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Программирование контроллеров». В нем приняли участие 53 студента из семи вузов Российской Федерации.

    Наш университет представил на олимпиаде три студенческие команды: Игорь Семенов, Андрей Потапов (факультет радиоэлектроники и автоматики); Даниил Кузнецов, Дмитрий Ефремов (факультет энергетики и электротехники); Даниил Васильев, Алексей Кириллов (факультет информатики и вычислительной техники).

    Олимпиада состояла из двух очных этапов. Первый теоретический этап включал задания из таких разделов как: электроника, электротехника, основы программирования микроконтроллеров на языке Си, архитектура микропроцессоров и микропроцессорных систем, проектирование электронных устройств на основе микроконтроллерной платформы Arduino Uno.

    На втором, практическом, этапе каждая команда должна была создать две взаимодействующие между собой автономные мобильные колесные платформы для движения по заданной траектории с перекрестками и программирования управляющих контроллеров Arduino Uno на выполнение заданных операций. Само задание и ограничение на используемое оборудование объявлялось перед началом второго этапа, причем задания были напрямую связаны и посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: платформы участников должны были пройти сложные участки («болота», «минные поля» и т.п.).

    По итогам Всероссийской студенческой олимпиады «Программирование контроллеров» Даниил Кузнецов, Игорь Семенов, Алексей Кириллов награждены дипломами III степени за победу в третьем туре, также дипломом за победу в номинации «За оригинальное конструкторское решение» отмечена команда факультета энергетики и электротехники, в номинации «За волю к победе» - Андрей Потапов.








«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры