» » Финал проектно-образовательного интенсива

Финал проектно-образовательного интенсива

В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова завершился проектный-образовательный интенсив, проводимый по модели Университета 2035.

Всего в весеннем сетевом интенсиве Университета 2035 принимали участие 10 вузов. Сопровождение и проведение осуществлялось полностью в дистанционном формате, что создавало участникам дополнительные сложности. Итоговая презентация лучших проектов вузов состоялась 18 июня, на котором ЧувГУ представляли 2 команды: MBF (команда машиностроительного факультета), BeeZZ (команда факультета радиоэлектроники и автоматики).

В течение более чем 2 месяцев участники интенсива осваивали технологию проектной деятельности в команде, изучали рынки и сквозные технологии НТИ, работали над своими идеями или заказами предприятий, участвовали в хакатоне, трубе экспертов, предзащите проектов, осваивали онлайн-курсы и прокачивали свои компетенции.

19 июня 2020 г. прошла финальная защита проектов нашего университета, в которой участвовали 14 проектных команд с 7 факультетов. Работу 77 студентов оценивало экспертное жюри в составе: Иванова С.Ю., начальника отдела инноваций и мониторинга министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики; Тришина О.И., исполнительного директора Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики; Александрова Р.И., руководителя инновационно-внедренческого центра ЧувГУ; Михайлова А.В., начальника отдела технического маркетинга ИПК «Реконт» АО «ЧЭАЗ»; Сивова В.А., директора ООО «Инфолинк-Нн», Назарова С.С., руководителя проекта Отдела информационно-аналитического обеспечения ООО «АСофт21».

Итоги:
    1 место - команда MBF с проектом «Управляющий блок движением ремиз ткацкого станка» (машиностроительный факультет, наставник – Солин С.В.)
    2 место - команды BeeZZ с проектом «Электромагнитное возбуждение семей пчел для освобождения их от клеща» (факультет радиоэлектроники и автоматики, наставник – Абрамов С.В.) и IDDQD с проектом «Аппаратно-программный комплекс «Game translation overlay» (факультет информатики и вычислительной техники, наставник – Ковалев С.В.)
    3 место - команда MMT, проект «Приложение для хранения данных о студенте «MyMultitool» (факультет информатики и вычислительной техники, наставник – Митрофанова Т.В.)
    4 место - команда BizInk, проект «Внедрение современных платёжных технологий для вендинговых аппаратов» (экономический факультет, наставник – Иванов В.В.)
    5 место - команда КТ5, проект «Разработка виртуальной физической лаборатории для проведения учебных лабораторных занятий по физике» (факультет информатики и вычислительной техники, наставник – Матвеев С.В.)

По итогам участия в интенсиве обучающиеся получат документ, подтверждающий прохождение дополнительной образовательной программы, материальную поддержку от университета, а также возможность участия с готовым проектом в различных конкурсах и грантах. Попечительским советом ЧГУ во главе с председателем Свешниковым Владимиром Васильевичем был выделен призовой фонд в размере 20000 руб.