» » ЧувГУ установил первый в Чебоксарах уникальный профориентационный терминал для школьников
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    ЧувГУ установил первый в Чебоксарах уникальный профориентационный терминал для школьников


    Студенческая идея по созданию «цифрового следа» прошла путь от набросков до реализации, проект поддержало руководство университета. Администрация лицея №2 заинтересовалась профориентационным терминалом и решила установить его в здании для своих учеников. Разработали конструкцию и программное обеспечение и реализовали проект участники Студенческого конструкторского бюро вуза «Энергоавтоматика» — обучающиеся факультета энергетики и электротехники Анастасия Доброва, Николай Андриянов, Роман Романов под руководством доцента, кандидата технических наук А.Г. Калинина  при участии Дома научной коллаборации имени С.А. Абрукова  и Центра профориентации ЧувГУ.

    Идея создания терминала возникла после установки в учебном корпусе ЧувГУ интеллектуальной панели теплового узла, разработанной НПО «КАСКАД-ГРУП». В основу школьного терминала лег похожий принцип действия – это устойчивый к внешним воздействиям промышленный сенсорный контроллер, которым можно управлять без клавиатуры и мыши. В терминале содержится информация о факультетах университета, математические игры и тесты. Дополнительно прибор показывает, как работает система отопления школы – на примере математической модели. В наглядной и доступной форме школьники знакомятся с университетом и с принципами цифровой энергетики.

    «Взаимодействие школа-вуз-производство значимо для региона. Чувашии, как электроэнергетическому центру страны, нужны квалифицированные специалисты технических специальностей, а мы призваны их готовить. Важно начинать этот процесс еще в школе, и говорить с ребятами на одном языке. Наш факультет «Малый физмат» реализует программу «Электроэнергетика 7+» для младших школьников, технические факультеты ЧувГУ запустили свою «Малую электротехническую академию». Несколько лет мы реализуем совместный проект со школами «Инженерные классы», а сегодня мы пошли дальше и разработали уникальный терминал, который позволит наглядно увидеть принципы «цифровой энергетики» прямо у себя в школе», – прокомментировал А.Ю. Александров, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

    В апреле 2020 года опытный образец был установлен в новочебоксарской школе № 11. До конца года разработчики планируют оснастить профориентационными терминалами еще 7 учебных заведений в Чебоксарах и по республике.

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры