» » В республике будет создана базовая лаборатория фирмы «1С» на базе ЧувГУ
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    В республике будет создана базовая лаборатория фирмы «1С» на базе ЧувГУ


    6 февраля в ДНК им. С.А. Абрукова министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина и представители Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики» обсудили вопросы развития IT-отрасли в регионе.

    Одной из ключевых тем встречи стал дефицит IТ-специалистов в Чувашии. Одним из решений данной проблемы призвано стать увеличение количества бюджетных мест в ведущих вузах Чувашии по программам подготовки IТ-специалистов. В новом учебном году в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по данному направлению готовы принять более 300 студентов.

    Руководитель Мининформполитики предложила создать на базе ЧувГУ лабораторию фирмы «1С». Компания обучит преподавателей вуза, предоставит доступ к программным продуктам и методическим материалам 1С для обучения студентов. Создание такой базовой кафедры позволит объединить высокий научно-исследовательский и педагогический потенциал с практическим опытом 1С в разработке сложных программных решений.

    Председатель правления ИТ-кластера Владимир Лидерман представил на рассмотрение коллег механизм создания центра развития компетенций в сфере информационных технологий, в его состав будут приглашены представители ведущих компаний IT-отрасли. Задача создания центра компетенций прописана в Комплексной программе развития Чувашии до 2025 года, принятой Высшим экономическим советом республики.

    «Тенденции развития современного общества подразумевают создание и использование новейших цифровых сервисов. Система образования должна идти в ногу со временем, а центр компетенций объединит в себе государство, учебные заведения и бизнес»,- заметила Кристина Майнина.

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры