» » День открытых дверей факультета Информатики и вычислительной техники

День открытых дверей факультета Информатики и вычислительной техники

15 апреля 2021 года прошёл День открытых дверей факультета Информатики и вычислительной техники, гостями которого стали учащиеся школ, лицеев, гимназий, учреждений СПО, их педагоги, родители и представители партнёров-предприятий.

С приветственным словом выступила заместитель декана факультета Первова НаталияЯндункина Светлана, HR-менеджер Digital-агенства Uplab, провела презентацию ИТ-сферы на примере своей компании.

Были подведены итоги ежегодного Всероссийского творческого конкурса «IT-Ринг», проводимого факультетом ИВТ. Победителям и призёрам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки от ЧГУ им. И.Н. Ульянова и предприятий-партнёров факультета: Digital-агенства Uplab, ГК «ИСЕРВ», ООО «Лидер софт — внедренческий центр», ООО «Кейсистемс».

В рамках заседания секции «Первые шаги в ИТ» учащиеся младших классов школ Чувашской Республики презентовали свои ИТ-проекты по таким направлениям как «Разработка игр», «Разработка сайтов» и «Программирование». В заочном формате гостями секции стали учащиеся ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28» г. Ростов-на-Дону, представившие свои работы по направлению «Компьютерная графика».

Старший преподаватель кафедры математического и аппаратного обеспечения информационных систем Ильина Л.А. познакомила ребят с изменениями в ЕГЭ 2021 года по информатике и ИКТ. Был проведен разбор новых заданий, выполняемых с использованием компьютеров, предложены методы их решения. Будущие абитуриенты получили ответы на  вопросы и советы, как использовать имеющиеся в их распоряжении возможности текстовых редакторов, электронных таблиц и программных сред для  успешной сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ.

ИТ-квест и выставка-презентация оборудования по виртуальной и дополненной реальности позволили гостям получить больше информации о факультете ИВТ и реализуемых программах обучения.
    В завершении Дня открытых дверей были разыграны памятные подарки от ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Digital-агенства Uplab и команды проекта «NEWT.O.N»