» » Олег Николаев встретился с Георгием Соловьевым — уроженцем Чувашии и одним из перспективных россиян до 30 лет по версии журнала Forbes
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Олег Николаев встретился с Георгием Соловьевым — уроженцем Чувашии и одним из перспективных россиян до 30 лет по версии журнала Forbes


    Георгий Соловьев сообщил, что реализовать проект на малой родине его побудила просьба ныне покойного учителя физики лицея №3 Валерия Викторовича Горбенко. «Валерий Викторович меня многому научил. Благодаря ему мы выиграли Всероссийскую олимпиаду по физике. Он перед смертью позвонил мне и сказал, что нужно, чтобы здесь кто-то преподавал физику. Попросил приехать и помочь. И вот я решил организовать на базе лицея №3 (г. Чебоксары) курсы для детей и преподавателей. Сам все оплачиваю. Цель – чтобы в регионе была хорошая школа физики», — рассказал предприниматель.

    По его словам, Skyeng c 2019 года успешно реализует отдельное направление — онлайн-школа Skysmart, в которой обучают школьным и общеразвивающим дисциплинам. «Из всех наших учеников — сейчас 60% взрослых и 40% школьников, причем количество школьников постоянно растет», — отметил Георгий Соловьев. С марта 2021 года в школе начали обучать физике.

    Глава Чувашской Республики Олег Николаев одобрил идею организации на базе чебоксарского лицея курсов по физике, отметив, что она коррелируется с планами Правительства республики по ранней профориентации школьников, интеграции науки, образования и бизнеса. «То, что вы решили в родном лицее организовать курсы, это здорово. Мы посмотрим на эту деятельность. Если вы будете согласны, расширим эту работу, – заявил Олег Николаев. – Мы готовы масштабировать проект с использованием наработок по созданию платформ, чтобы он перерос в глобальный процесс с помощью дистанционных технологий, и к нему могли подключиться другие школы, в том числе сельские. Тем более мы большие средства направляем на оснащение кабинетов физики. Там точки роста в школах. В прошлом году открыли более 60, в этом году еще 48».

    Глава Чувашии отметил, что в республике начата работа по ранней профориентации детей, «задача — выявить одаренных детей. Выявлять внутренние желания, потребности детей, потом развивать. Здесь участвует цепочка «школа — вуз – бизнес». Комплексный подход всегда дает высокие результаты,  за счет этого мы будем развивать высокотехнологичные направления».

    Глава региона подчеркнул, что в Чувашии активно развивается it-кластер, правительство республики открыто для сотрудничества с представителями бизнес-сообщества для реализации совместных проектов в области креативной экономики, «за которой – будущее».


    Справочно:

    Георгий Соловьев — уроженец Чувашии. Учился в лицее №3 г. Чебоксары. В 2007 году он поступил на факультет общей и прикладной физики МФТИ без экзаменов — по итогам Всероссийской олимпиады школьников по физике. Затем занялся программированием, с друзьями создал самый дорогой стартап в России. В 2019 году включен в список 30-ти самых перспективных россиян возрастом до 30 лет, ежегодно публикуемый журналом Forbes. Прописан в г. Чебоксары, платит налоги как физическое лицо в Чувашской Республике.

    Skyeng — крупнейшая российская образовательная компания, которая проводит занятия на собственной платформе Vimbox. Со Skyeng сотрудничают около 15 000 высококвалифицированных педагогов и занимается более 150 000 учеников.

    Возглавляет ТОП-35 крупнейших EdTech-компаний России по версии РБК и входит в ТОП-30 самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes (с 2018 г.). По оценке журнала, стоимость стартапа составляет 130 млн долларов США.

    В 2018 году в Skyeng инвестировал фонд Baring Vostok. В ходе раунда компания получила рекордную для российского рынка EdTech оценку в 100 млн долларов США.

    Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры