» » 7 лет дружбы с университетом
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    7 лет дружбы с университетом


    Продолжаем рубрику «Звезды факультета информатики и вычислительной техники», в которой рассказываем о наших самых видных и интересных людях! Время школьников

    Секрет университета в том, что он начинает работать не только со студентами, которые приходят на первый курс, а еще со школьниками: проводить кружки и олимпиады для всех классов!

    С нами одиннадцатиклассники 11 «А» лицея № 44 г.Чебоксары с самым классным руководителем Еленой Александровной Михайловой. Долгие семь лет дружбы целого класса с университетом! За это время сложилась замечательная возможность объединения интересов, усилий для плодотворного сотрудничества и профориентации.

    А началось все в пятом классе…С пятого класса дружили, учились, «сражались» в матбоях Малого физмата ЧГУ. Малый физмат - это хорошая возможность повысить уровень знаний по математике и физике, познакомиться с преподавателями вуза, подготовиться для участия в олимпиадах, предметных конкурсах, научно-практических конференциях. Занятия по олимпиадной математике в ЧГУ и большая любовь к математике классного руководителя Михайловой Елены Александровны дали прекрасные результаты.

    В пятом классе сходили на экскурсию в компанию «Кейсистемс» .


    В 6 классе завоевали кубок в матбоях, всегда участвовали практически во всех мероприятиях ЧГУ. Пришли победы, результат большой командной работы. Принимали участие и становились победителями и призерами в олимпиадах «Зимний фрактал», «Орбиталь по физике», «Надежда машиностроения Чувашии», «Надежда электротехники Чувашии», занимали места в конференциях, участвовали в конкурсе «IT-Ринг», проекте «Билет в будущее».


    Лекции, олимпиады, практические занятия, мастер-классы, тематические беседы, практикумы по решению задач по углубленному изучению предметов, летние и зимние школы на разных факультетах раскрыли каждого школьника в классе. В университетском проекте «ЧувГугол» в 2019 году из класса приняли участие12 человек.


    Попрактиковались в различных мастер-классах по робототехнике, нанотехнологиям и искусственному интеллекту. Также в течение смены проходило множество интересных и познавательных лекций. Особенно произвело огромное впечатление выступление Брызгалиной Елены Владимировны, кандидата философских наук, заведующей кафедрой философии образования философского факультета МГУ. Обсуждали очень интересные темы о рождении и смерти, о душе и о психологии человека.


    Также в «ЧувГУголе» ребята решали кейсы - особо важные проблемы различных предприятий, усердно работали, собирали информацию, искали идеи для проектов и продумывали выступления. Благодаря этому, научились грамотно и правильно составлять проект, работать в команде и выступать перед большой аудиторией. Хотелось бы отметить, что помимо учебы, в лагере проходило множество творческих событий, таких как конкурс талантов "Удиви", игра профессиональной ориентации "Реальная жизнь", конкурс телевизионных постановок "МультШекспир".

    Огромное спасибо организаторам университета за то, что они смогли организовать смену для школьников, которая несла не только образовательный характер, но и творческий. Именно поэтому нам удалось не только узнать много нового, но и вдоволь отдохнуть. Команда победителей побывала в г.Иннополис.


    Самое большое достижение класса — турнир «Битва лицеев»! «А» класс — это команда победителей, а команда невозможна без дружеской обстановки, поддержки и конечно учителя Елены Александровны! Педагог воспитала более 200 победителей и призеров столичных олимпиад. Кроме того, она является наставником молодых педагогов.


    Турнир включал три тура: по математике, физике и информатике. В 2021 году в упорной и напряженной борьбе лицей стал абсолютным победителем этого турнира и вернул себе переходящий кубок (в 2019 г. «Лицей № 44» побеждал в турнире, в 2020 г. кубок завоевал «Лицей №3»).

    Конечно наше погружение в университет с пятого класса это круто! Потому что, чем раньше школьники начнут участвовать в олимпиадах, конференциях, встречах и смогут увидеть обстановку и атмосферу, то поймут как же здорово быть студентом и в старших классах это поможет с определением места учебы и выбором направления.

    Большое спасибо всем преподавателям университета! Факультет информатики и вычислительной техники и факультет прикладной математики, физики и информационных технологий благодарим за долгое сотрудничество! Малый физмат самый любимый! Пусть Ваши школьники и студенты вместе с Вами добиваются невероятных высот успеха.

    Ближайший год обещает быть насыщенным, класс выпускной.

    Впереди поступление!

    Пожелаем 11 «А» и всем старшеклассникам сдать ЕГЭ на высокие результаты, энергии, вдохновения, ярких впечатлений и блестящих перспектив на горизонте!

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры