» » ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИХ РАЗВИТИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ»

24 марта 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» прошла  III Всероссийская научно-практическая конференция «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся», посвященная 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Владикавказский филиал), ФГБОУ ВО “Поволжский государственный технологический университет”, МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары.

Работа конференции была организована по нескольким направлениям:
    1. Методы и организация учебной работы в условиях цифровой трансформации образования.
    2. Цифровая образовательная среда.
    3. Новые роли преподавателя в условиях цифровизации образования.
    4. Студенческие исследования и разработки: от идеи до производства.
    5. Цифровая трансформация экономического образования.
    6. Информационная безопасность. Безопасность компьютерных систем.

С приветственным словом перед участниками онлайн-мероприятия выступила заведующий кафедрой математического и аппаратного обеспечения информационных систем факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ Копышева Татьяна. Она отметила актуальные тренды в области образования и вызовы современного общества к педагогам.

В ходе круглого стола  «Геймификация: опыт и перспективы» педагоги поделись своим опытом организации образовательного процесса с использованием игровых методик.  Участники конференции обсудили применение онлайн ресурсов для организации занятий с обучающимися через геймификацию.

В конференции в 2022 году приняли участие более 80 педагогов дошкольного образования, учащихся и преподавателей высших учебных заведений и учреждений СПО, сотрудников центров дополнительного образования не только г. Чебоксары и г. Новочебоксарск, но и городов (Алатырь, Шумерля) и районов Чувашской Республики (Батыревский, Красноармейский, Красночетайский, Козловский, Цивильский, Шумерлинский и др.), а также других городов России (Саратов, Махачкала, Москва, Йошкар-Ола, Саранск, Старый Оскол, Владикавказ, Грозный, Волгоград и др.).

По результатам конференции готовится к изданию сборник докладов и научных статей с индексацией в базе данных РИНЦ.