» » Городской хакатон по программированию «Разработка игр» для юных программистов, посвященный 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

9 апреля 2022 года прошел традиционный Городской хакатон по программированию «Разработка игр» для юных программистов, посвященный 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Тема нынешнего сезона: "ЛАБИРИНТЫ".  Средами разработки были программыScratch и KoduGameLab.

70 ребят были отмечены дипломами следующих номинациях: лучшая разработка, лучшая идея, лучшая защита проекта, лучший программный код, самая лучшая команда, самая сложная игра.

Идейным вдохновителем и ключевым партнёром хакатона выступила НОЧУ ДО «Академия компьютерной графики».Ребята создавали проекты в современных компьютерных классах с интерактивным оборудованием благодаря ДНК им. С.А. Абрукова ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». Чаепитие для участников хакатона организовала Ассоциация по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики».SkillCity - справочно-игровой сервис предоставил призы для всех участников хакатона - настольные игры "SkillCity. Город Будущего".  Фонд «ФОРОТЕХ» (Федеральный проект "Справочно-игровой сервис SkillCity" реализуется в 2019-2022 г.г. в партнерстве с компанией "МегаФон").

Владимир Лидерман председатель управления Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер ЧР» и Депутат Госсовета ЧР, отметил две команды специальными призами.

Обладателями стали:
    1. среди разработчиков в среде scratch - команда «Хакеры» (Ефимов Дмитрий и Хорошавин Егор);
    2. среди разработчиков в среде KoduGameLab - команда «Код Коду» (Осипов Иван и Леонтьев Эдуард).

В этот день не только участники хакатона показали свои знания в области ИТ, но и их родители поиграли в КВИЗ "Специалист информационной безопасности", который для них провелакоманда IT-волонтерыФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

В игровой форме родители узнали, что:
    • фишинг - это вид Интернет-мошенничества, «ловящего на крючок» логин и пароль пользователя;
    • троян может отправиться невнимательным пользователям ПК;
    • и много других полезных сведенийтакже обсудили цифровые профессии будущего, злободневные вопросы в ИТ и т.д.

Выражаем благодарность доцентам кафедры математического и аппаратного обеспечения Копышевой Татьяне Николаевне,  Митрофановой Татьяне Валерьевне, Смирновой Татьяне Николаевне; преподавателям  НОЧУ ДО «Академия компьютерной графики» Димитриеву Григорию Сергеевичу, Андреевой Ирине Анатольевне,  Никитиной Светлане Владимировне, Романовой Екатерине Владимировне, Черновой Нине Николаевне;  учителям школ г. Чебоксары и Новочебоксарска Афанасьеву Дмитрию Юрьевичу(МБОУ «СОШ № 29»),  Димитриевой Анастасии Иосифовне (МБОУ «Лицей № 2» ), Димитриевой Эмилии Львовне(МБОУ «СОШ № 1»), Никитину Сергею Григорьевичу(МБОУ «СОШ №3» г. Новочебоксарск),Семенову Александру Геннадьевичу ( МАОУ «СОШ №40»),
    Чумуркиной Мальвине Михайловне (МБОУ «Лицей №44»).

А так жеблагодарность команде «IT-волонтеры» за помощь в хакатоне: Александру Иванову, Андрею Иванову, Денису Чернову, Васильеву Александру Анисимову Андрею, Соколову Алексею.

За фото благодарность Татьяне Смирновой и Александру Иванову: https://vk.com/album-85317162_283612563

Мы увидели столько креативных идей участников хакатона, начиная от названия команд до сюжетов разработанных игр, зарядили друг друга энергией на целый год вперёд! Спасибо всем участникам, родителям, руководителям, судьям, спонсорам, волонтерам!
    Мы обязательно ещё встретимся с вами, ведь нас ждут новые победы!