» » акселерационная программа «Стартап. Начало»

акселерационная программа «Стартап. Начало»

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова стартовала акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Стартап. Начало».

В сентябре 2022 г. университет вошёл в число победителей конкурсного отбора вузов, в которых до конца года будут реализованы акселерационные программы, направленные на создание студенческих стартап-команд, обучению их предпринимательским навыками и проверке этих навыков на практике для реализации своей инновационной разработки. По результатам программы будут обучены не менее 300 студентов и сформировано не менее 50 стартап-команд.

В первой волне конкурсного отбора было подано 133 заявки, из которых 83 были признаны победителями и обладателями гранта на реализацию акселерационной программы. В числе которых Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, крупные столичные вузы и вузы регионов России, федеральные и научно-исследовательские университеты.

Акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов – это комплекс мероприятий по развитию студенческих стартап-команд и их проектных инициатив по созданию и продвижению на рынок инновационного продукта. Акселерационная программа проводится в целях вовлечения студенческих проектных команд в технологическое предпринимательство по одному из технологических направлений, определённых с учётом приоритетных направления развития науки, технологий и техники в России и/или перечня критических технологий Российской Федерации, утверждённых Указом Президента России от 07.07.2011 № 899. Важными участниками акселерационной программы являются индустриальные партнёры, которые предоставляют банк проектов для стартап-команд, экспертов для консультационного сопровождения команд и являются платформой, на которой могут быть размещены самые лучшие проектные команды по итогам программы.

Акселерационная программа направлена на развитие профессиональных (предпринимательских) компетенций проектных команд, доработку технологического решения и бизнес-модели продукта, поиск и привлечение инвесторов и новых потребителей, масштабирование бизнеса, увеличение прибыли и(или) выручки.

Реализация программы предполагает проведение для студенческих проектных команд лекционных и практических мероприятий, а также мастер-классов, с участием экспертов в соответствующих областях.

Конкурс акселерационных программ проведён АНО «Платформа НТИ» в соответствии с постановлением Правительства России от 15.06.2022 № 1085 в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы России «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Ссылка на официальный канал – https://t.me/startup_nachalo