» » Профориентационный маршрут для школьников
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Профориентационный маршрут для школьников



    8 мая в Чувашском госуниверситете побывали учащиеся 10 класса средней общеобразовательной школы № 27 г. Чебоксары. Специально для школьников, интересующихся инженерным образованием, Центр профориентации организовал экскурсию по трем техническим факультетам.
    Знакомство с крупнейшим вузом региона началось с посещения музея истории университета. Заведующая музеем О.Н. Галошева рассказала об основных вехах истории вуза, начиная от момента его создания на базе Волжского филиала МЭИ и до современных направлений его научной, образовательной и общественной деятельности.
    С направлениями подготовки, реализуемыми факультетом радиоэлектроники и автоматики, десятиклассников ознакомили доцент кафедры промышленной электроники С.В. Абрамов и заведующий кафедрой радиотехники и радиотехнических систем А.Л. Михайлов. Школьники посетили лаборатории факультета, оснащенные самой современной электроникой при поддержке ведущих работодателей – партнеров университета, в частности ОАО «ЭЛАРА» и НПО «Каскад». Студенты 2-3 курсов поделились с будущими абитуриентами своими разработками в области конструирования электронных средств.
    Знакомство с техническими направлениями подготовки продолжилось на факультете энергетики и электротехники. Студент 4 курса Андрей Зиновьев продемонстрировал оборудование лаборатории средств автоматизации, в которой занимаются не только студенты и магистранты, но и проходят занятия со школьниками. Гости побывали в лаборатории высоковольтного оборудования и классе проектирования. Заведующий кафедрой лектротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств А.Г. Калинин рассказал о связи факультета с работодателями, практике трудоустройства выпускников направления «Энергетика и электротехника» и пригласил школьников принять участие в олимпиаде «Надежда электротехники Чувашии».
    Завершающим этапом профориентационного маршрута стал факультет информатики и вычислительной техники. Гости побывали в учебных аудиториях, пообщались со студентами и преподавателями. Будущий выпускник, студент 4 курса факультета ИВТ Александр Белов поделился своими успехами в учебе, рассказал о проекте, принесшем ему победу в конкурсе «У.М.Н.И.К.» и том, как можно совмещать учебу с работой программистом в компании «Кейсистемс – Безопасность».

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры