» » Даниил ПЕТРЯНКИН: «Проектная деятельность для меня – часть учебного процесса»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Даниил ПЕТРЯНКИН: «Проектная деятельность для меня – часть учебного процесса»


    Даниил ПЕТРЯНКИН – студент 2 курса факультета информатики и вычислительной техники, направление подготовки "Программная инженерия". Победитель конкурса грантов для обучающихся из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧГУ (2021) с проектом «Единый мультиязычный информационный центр студента», участник грантового конкурса для участников Всероссийского патриотического форума; победитель конкурса грантов «Студенческая наука – университету».

    – Даниил, традиционный вопрос: почему ты выбрал факультет информатики и вычислительной техники ЧГУ?
    – Я определенно хотел заниматься информационными технологиями, эта сфера деятельности была мне интересна. Изучив направления, которые предлагают высшие учебные заведения, акцентировал свое внимание именно на программную инженерию – ее рекомендовали не только знакомые, но и опытные программисты. Я выбрал ЧГУ, так как только в нашем вузе в Чувашии есть такой профиль.

    – По итогам акселерационной программы «Стартап.Начало» проект вашей команды вошел в пятерку лучших. Расскажи подробнее о нем.
    – Проект представляет собой портал-агрегатор с алгоритмами машинного обучения, цель которого – предложить наиболее подходящий вариант для каждой из групп пользователей. В нашей команде есть два дизайнера – Александр Гаврилов и Анна Емельянова из группы КТ-42-20, два веб-программиста – Кирилл Казаков и я, аналитик Игорь Макаров и системный администратор Дмитрий Серебряков, мы все из группы КТ-31-21. Нашу работу курирует старший преподаватель кафедры компьютерных технологий Е.А. Мытникова.

    Предполагается, что наш проект поможет нескольким группам пользователей: абитуриенты на основе результатов теста смогут спланировать свой карьерный путь в нашем регионе; студенты – найти наиболее подходящие для них места практик на основе данных, схожих по интересам пользователей, вузы – получить информацию о требованиях к специалистам на рынке труда в своем регионе. Учебным заведениям станет легче получать информацию о карьере выпускаемых студентов, а работодатели получат платформу, позволяющую привлечь к себе на работу новые кадры, которые получат среднее или высшее образование, а также найти дополнительную информацию, помогающую в принятии оптимального решения (например, публичную информацию о проектах кандидата).

    Думаем, что эта платформа станет прекрасным дополнением к имеющимся в сети Интернет. Когда мы разрабатывали концепцию проекта, поставили себе задачу сформировать систему таким образом, чтобы сократить время по набору кадров. Решая ее, мы придумали систему, где зарегистрированные студенты могут полностью рассказать о своих навыках, проектах и финансовой цели, а система, ориентируясь на их предпочтения, отсортирует их по наиболее подходящим вакансиям. Но работодатель может еще на этапе создания вакансии сразу набрать себе наиболее подходящих ему специалистов, ориентируясь на специфику специальности.

    – Еще один проект – приложение «Мой ЧувГУ», в создании которого ты также принял участие, успешно работает и пользуется успехом у студентов нашего университета. На данный момент его скачали более 7000 человек. Как возникла идея?
    – Все началось со стартом моего обучения в ЧГУ и знакомством сайтами нашего университета. Захотелось создать современную версию этих систем, и самое главное, объединить их под одним интернет-порталом, чтобы вся необходимая для обучения информация всегда была под рукой.

    Первая версия системы была создана за неделю в сентябре 2020 года. Она объединяла в себе три основных компонента – расписание, портфолио и портал дистанционного обучения университета. Как только минимальная рабочая версия была реализована, по совету одногруппников, показал ее декану нашего факультета А.В. Щипцовой. После демонстрации личного кабинета мне предложили принять участие в программе «Стартап.Начало», в рамках которого наш университет выделил грант на доработку проекта. После того, как все намеченные цели были достигнуты, мы решили расширять проект. Таким образом, в апреле 2022 года начали разработку мобильного приложения для студентов. На данный момент в приложении есть основной функционал, но в ходе разработки появляются новые задачи, которые мы обязательно выполним.

    – А еще чем ты увлекаешься?
    – Помимо программирования увлекаюсь видеосъемкой. Интерес появился еще в третьем классе. На тот момент у СОШ № 45, где я учился, не было ни одного медиацентра, поэтому хотелось создать небольшое объединение из школьников, с которыми мы бы смогли снимать различные видеоролики и тиражировать в своей школе. К одиннадцатому классу наше движение значительно развилось, так как мы работали не только в рамках школы, но и за ее пределами, освещая различные городские и республиканские мероприятия. Начиная с этого года, совместными усилиями мы создали в школе студию, где ребята издают школьную газету, готовят выпуски новостей и выходят в эфир школьного радио.

    Я активно посещал направление «Энерджиквантум» детского технопарка «Кванториум». Именно там более подробно ознакомился с проектной деятельностью и разработкой программного обеспечения. Мы участвовали во многих конкурсах и где-то побеждали. Таким образом, мне удалось побывать в международном детском центре «Артек», во всероссийском детском лагере «Смена», в технопарке «Сколково».

    – На учебу времени остается? Как все успеваешь?
    – Для меня проектная деятельность – дополнительная практика, которая помогает закрепить знания, полученные на лекциях; это такой же образовательный процесс, где я встречаюсь с реальными вызовами и решаю проблемы некоторой группы людей. Подобный подход начал формироваться со времен вступления в детский технопарк «Кванториум». Расставлять приоритеты научился еще в школьные годы.

    – Какие цели ты ставишь перед собой сейчас?
    – На данный момент – успешно завершить сессию, в течение следующего семестра – запустить открытое тестирование нашей платформы «ЧувПрофи». Надеюсь, цели будут достигнуты.
     

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры