» » XXIII Международная Научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    XXIII Международная Научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании»


    Большая делегация из представителей образования и бизнеса Чувашии поучаствовала в работе XXIII Международной Научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании», проходившей в г. Москва с 31 января по 01 февраля.

    Организаторами конференции выступили фирма 1С и ее вузы-партнеры (МФТИ, СТАНКИН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВШЭ, МТУСИ), а также Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), ФУМО ВО по УГС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника». Чувашский госуниверситет участвовал в конференции совместно с крупнейшим в Чувашии партнером фирмы 1С, предприятием сети «1С: Франчайзинг»компанией «Лидер софт – внедренческий центр» (г. Чебоксары)

    Целью участия в конференции являлся обмен опытом с представителями вузов России и знакомство с деятельностью и продуктами 1С, которые широко применяются  в управлении бизнес-процессами образовательных учреждений, а также изучаются студентами как средство для решения прикладных задач и инструмент разработки прикладных решений. Компанию представляла команда во главе с директором Мариной Владимировной Мандраковой, университет – декан факультета информатики и вычислительной техники Анна Владимировна Щипцова и заведующий межфакультетской базовой лаборатории 1С Алексей Игоревич Минеев, руководитель центра исследований и подготовки кадров «1С»компании.

    Для справки:
    17 марта 2022 г. между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, фирмой «1С» (г. Москва) и компаний партнером фирмы 1С «Лидер софт – внедренческий центр» (г. Чебоксары) было подписано СОГЛАШЕНИЕ о стратегическом партнерстве, в рамках которого принято решение об открытии базовой Лаборатории 1С. Базовая Лаборатория 1С образована вследствие многолетнего сотрудничества названных организаций. Изучение и овладение практическими навыками работы с новейшими программами 1С является приоритетным направлением в становлении ИТ-специалистов ряда направлений подготовки университета, которое дает выпускникам реальные преимущества для трудоустройства. Базовая лаборатория является межфакультетской, она объединяет работу 3-х факультетов Университета: информатики и вычислительной техники, факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, экономического факультета.

    На Пленарном заседании перед широким сообществом (более 3,5 тыс. участников) работу университета по внедрению в образовательный процесс технологий 1С отметил директор фирмы «1С» Борис Георгиевич Нуралиев. Он подчеркнул важность целей сотрудничества и спектр задач, который позволит решить создание профильной лаборатории (https://educonf.1c.ru/upload/iblock/94d/mv3n55fu8ij468hgry4c4z3otip50eku/uzkonf23_30-01-2023_p.pdf). 

    В своем выступлении он огласил итоги конкурса 2022 года для преподавателей вузов «Внедрение учебных дисциплин по тематике ERP в образовательный процесс высших учебных заведений», в котором впервые, но уже успешно участвовали преподаватели экономического факультета. Команда наших преподавателей в составе Львовой Марины Вячеславовны, Арлановой Ольги Ивановны, Савиновой Людмилы Александровны отмечена дополнительным призом в размере 100 тыс. рублей на оплату профильного дополнительного профессионального образования (https://1c.ru/news/info.jsp?id=30215). 

    Щипцова А.В. и Минеев А.И. представили свой доклад «Создание межфакультетской базовой лаборатории «1C» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова: опыт взаимодействия компании-работодателя и вуза» в секции конференции «Сотрудничество бизнеса и образовательных организаций в процессе подготовки специалистов».

    Делегации Чувашии представилась возможность пообщаться с директором фирмы 1С Б.Г. Нуралиевым, задать ему вопросы по тематике его пленарного выступления, обсудить перспективы студенческой науки в области информационных технологий. Особое внимание организаторами конференции было уделено обмену опытом по методике обучения и внедрению в образовательный процесс технологий 1С.  Участники конференции безвозмездно получили ряд новейших учебников и пособий, который теперь планируется использовать в базовой лаборатории.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры