» » Торжественное открытие Лаборатории технологий «Кейсистемс»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Торжественное открытие Лаборатории технологий «Кейсистемс»


    В декабре 2016 года на факультете информатики и вычислительной техники была создана кафедра Информационных технологий и кибербезопасности на базе компании «Кейсистемс». Деятельность базовой кафедры за прошедший период трудно переоценить. Сотрудники компании преподают на факультете и оценивают сформированность компетенций у выпускников образовательных программ на всех этапах их формирования; участвуют в согласовании и аккредитации образовательных программ факультета; активно участвуют в профориентации будущих абитуриентов (до 500 человек из числа обучающихся школ, родителей обучающихся и педагогов ежегодно посещают с экскурсиями компанию);  являются наставниками студентов факультета  в период практической подготовки и стажировок (свыше ста студентов университета ежегодно участвуют в обучающих мероприятиях компании). За последние два года 10 абитуриентов факультета информатики и вычислительной техники заключили целевые договоры с компанией на обучение, предусматривающие материальную поддержку в виде ежемесячной стипендии за высокие результаты в учебе. Компания «Кейсистемс» является постоянным спонсором студенческих творческих проектов.

    10 февраля ознаменовалось знаковым событием в многолетнем сотрудничестве группы компаний «Кейсистемс» и факультета информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова - состоялось торжественное открытие Лаборатории технологий «Кейсистемс», особого современного творческого пространства для организации образовательного процесса по подготовке разработчиков программного обеспечения и специалистов в области информационной безопасности, владеющих, в том числе, технологиями системного программирования и безопасной разработки.

    Лаборатория будет выполнять одновременно и функцию научно-исследовательской и инновационной площадки в рамках реализации коллаборации университета, группы компаний и Института системного программирования РАН в области научных изысканий, прикладных разработок, включая подготовку диссертационных исследований.

    В своём приветственном выступлении ректор Чувашского государственного университета им. Ульянова Александров Андрей Юрьевич отметил особый характер партнёрских отношений, сложившийся за долгие годы многолетнего и плодотворного сотрудничества, обозначив перспективы их развития в рамках открытия Лаборатории, что, бесспорно, принесёт пользу всем участникам партнёрства, и, прежде всего, студенчеству.

    В торжественном открытии лаборатории приняли участия Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Степанов Михаил Владимирович, генеральный директор компании «Кейсистемс» Матросов Алексей Александрович, заместитель генерального директора компании «Кейсистемс» Сергеев Сергей Николаевич. Гости в своих выступлениях подчеркнули значимость совместной деятельности в области подготовки кадров для ИТ-отрасли Чувашии. Декан факультета Щипцова Анна Владимировна напомнила присутствующим как проходило становление сотрудничества компании и университета и отметила результаты совместной деятельности за прошедший год. 

    По мнению студентов, в новом современном пространстве будет комфортно, легко и плодотворно познавать азы и тонкости профессии, заниматься исследованиями.


     

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры