» » Все лучшее – детям: интеллектуальная игра, IT-технологии, правовая азбука и многое другое
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Все лучшее – детям: интеллектуальная игра, IT-технологии, правовая азбука и многое другое


    Преподаватели и студенты ЧувГУ побывали в гимназии №1 города Чебоксары. В День науки специально для учащихся пятых классов были проведены интерактивные занятия, знакомящие с разными областями научных знаний, в рамках проекта «Университет для детей», реализуемого Центром профориентации университета.

    Кибердружина факультета информатики и вычислительной техники под руководством инженера-программиста О.П. Щербаковой ознакомила детей с IT-технологиями. Особое внимание было уделено глобальной сети Интернет и правилам безопасного поведения в ней.
    Старший преподаватель кафедры финансового права И.А. Сошко погрузила школьников в мир юриспруденции. Разделившись на две команды, ребята стали участниками интерактивной игры "Правовая азбука", в ходе которой не только узнали о своих правах и обязанностях, но и смогли почувствовать себя в роли детектива, ведущего расследование. Каждый из детей получил на память отпечаток пальцев своей руки.

    С азами современной электроники пятиклассников ознакомил доцент кафедры промышленной электроники С.В. Абрамов со своими помощниками – студентами 4 курса факультета радиоэлектроники и автоматики. В начале урока ребята отгадывали ответы на вопросы занимательной викторины, затем практиковались в сборке схем из набора электронных компонентов с помощью ручки, пишущей токопроводящими чернилами.

    Еще одно занятие было посвящено вопросам из области экономики. Доцент С.В. Петрова и старший преподаватель О.А. Романова рассказали об истории денег, как важнейшей экономической категории, затрагивающей жизнь людей, деятельность предприятий и целых государств. Проверить свои знания в области экономики и узнать много нового ребята смогли в ходе интеллектуальной игры "Economics Game".

    Ну, конечно, одно из занятий было посвящено царице наук – математике. Старший преподаватель кафедры финансовой и актуарной математики В.В. Курицына провела с ребятами мастер-класс по визуальной математике. Пользуясь готовыми развертками и знаниями планиметрии школьники собирали объемную фигуру куба.
    Визит представителей вуза получился насыщенным новыми знаниями и положительными эмоциями. Дети получили на память от университета сувениры с фирменной символикой.






«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры