» »  Познавательные уроки для учащихся 3-4 классов
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

     Познавательные уроки для учащихся 3-4 классов


    28 февраля в чебоксарской гимназии №2 побывали представители шести факультетов Чувашского госуниверситета. Преподаватели и студенты провели познавательные уроки для учащихся 3-4 классов в рамках проекта «Университет для детей».

    Студент факультета информатики и вычислительной техники Александр Епифанов под руководством инженера-программиста О.П. Щербаковой ознакомил детей с IT-технологиями. Особое внимание было уделено глобальной сети Интернет и правилам безопасного поведения в ней. Как бороться с компьютерными вирусами, защититься от интернет-мошенников и троллей – ответы на многие вопросы школьники узнали из представленной презентации.

    Урок «Математика и шифры» в третьем классе провела доцент факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Н.Н. Тимофеева. В этом ей помогали студенты Александрова ОльгаАртемьева Светлана и Иванова Анастасия. Ребятам рассказали об истории появления и развития науки криптографии. Для школьников были подготовлены задания, иллюстрирующие приложение математики при шифровании и дешифровании информации. Дети с большим удовольствием разгадывали шифры.

    В одном из классов будущие стоматологи, студенты 5 курса специальности «Стоматология» Тимошкина АлександраНаумова Ольга и Конюхова Анастасия провели познавательное занятие «На приеме у стоматолога». В увлекательной форме они рассказали ребятам о различных стоматологических специальностях, профессии врача-стоматолога и важности его работы для сохранения здоровья детей и взрослых. С помощью макета будущие врачи поведали, какие виды зубов есть у взрослого человека и ребенка, наглядно показали строение зубов и десен. Также ребят научили правильному уходу за полостью рта, продемонстрировав методику правильной чистки зубов на муляже.

    Еще один класс школьников принял участие игровом конкурсе «Качество в практической жизни», организованном факультетом управления и социальных технологий. Студентки 3 курса Анастасия Васильева и Татьяна Семенова под руководством доцента кафедры управления качеством и конкурентоспособностью Т.В. Кравченко рассказали о том, кто такой специалист по управлению качеством и его профессиональной деятельности. Дети стали участниками «контрольной закупки» продуктов питания. Из представленных любимых детских продуктов – чипсов и сока – нужно было выбрать наилучшие по качеству и обосновать свой выбор.

    С профессией дизайнера школьников ознакомила заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова. Каждый смог почувствовать себя дизайнером, изготовив авторскую поздравительную открытку в технике «оригами». Активную помощь детям оказывали первокурсницы строительного факультета Александрова ОльгаАртемьева Светлана и Иванова Анастасия. Дети своими руками подготовили подарки к приближающемуся Международному женскому дню.

    Урок «энергосбережения» провела доцент факультета энергетики и электротехники Т.В. Мясниковавместе со студентами 4 курса Андреем Федоровым и Никитой Шиллером. Главной задачей занятия было знакомство с энергосбережением, энергоэффективностью и бережным отношением к природным ресурсам. Разбившись на команды, дети решали разнообразные логические задачи. Например, в одном из заданий нужно было найти на схеме окна многоквартирного дома, в которых нерационально используются электрические приборы. Ребята поняли результат работы современных энергосберегающих технологий и предметов быта, используемых в повседневной жизни; а также развили память, воображение, восприятие и мышление.

    На память о встрече все дети получили сувениры с фирменной символикой Чувашского госуниверситета.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры