» » » Всероссийская студенческая олимпиада-конкурс «ПРОГРАММИРОВАНИЕ КОНТРОЛЛЕРОВ»

Всероссийская студенческая олимпиада-конкурс «ПРОГРАММИРОВАНИЕ КОНТРОЛЛЕРОВ»

В рамках VIII Всероссийского студенческого форума «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России» на базе Поволжского государственного технологического университета 22 ноября – 25 ноября 2022 года проводится Всероссийская студенческая олимпиада-конкурс «Программирование контроллеров».
    К участию в Олимпиаде приглашаются студенты (бакалавры, магистры) и курсанты дневной формы обучения, обучающиеся по направлениям 09.00.00 – 11.00.00, 27.00.00. Команда может состоять не более чем из 2-х студентов дневной формы обучения.
    Желающие принять участие в олимпиаде могут зарегистрироваться по ссылке – https://forms.yandex.ru/u/6344630eef86d619df14a9c5/
    От участников олимпиады требуется:
    1) знание:

• - основ программирования контроллеров Arduino;
    • - основ теории управления;
    • - принципов управления колёсной платформой при движении по линии по заданной траектории с перекрёстками;
    • - принципов управления колёсной платформой при движении по лабиринту;
    • - принципов передачи данных по протоколу Bluetooth;
    2) умение работать со следующим оборудованием:
    • - контроллеры Arduino;
    • - светодиоды, в т.ч. и RGB-светодиоды;
    • - кнопка тактовая;
    • - датчики линии (аналоговые и цифровые);
    • - датчики расстояния (ультразвуковые и инфракрасные);
    • - сервоприводы;
    • - коллекторные двигатели;
    • - символьные ЖК-индикаторы;
    • - сенсоры оттенка цвета на базе датчика TCS3200;
    • - модули Bluetooth.
    Примерная программы Олимпиады.
    Заезд участников – 21 ноября.
    Теоретический этап22 ноября (до 13.00).
    Практический этап22 ноября (с 14.00), 23 ноября (с 08.00) и 24 ноября (с 08.00).
    Подведение итогов, награждение победителей и призёров олимпиады – 25 ноября (с 10.00).

Теоретический этап. Задания этого этапа включают вопросы и задачи из таких разделов как: электроника, электротехника, основы программирования микроконтроллеров на языке Си, архитектура микропроцессоров и микропроцессорных систем, проектирование электронных устройств на основе микроконтроллерной платформы Arduino.
    Каждое задание характеризуется индексом сложности. Запрещается пользоваться средствами мобильной или иной связи. Во время соревнований доступ в сеть Internet запрещён.

Практический этап. Данный этап включает в себя создание автономной колёсной платформы (робота) для движения по лабиринту и по линии по заданной траектории с перекрёстками и программирование управляющего контроллера Arduino Mega на выполнение заданных операций. Ограничение на используемое оборудование объявляется перед началом практического этапа.
    Задание, которое должна выполнить колёсная платформа разбивается на подзадачи по нарастанию уровня их сложности. Каждая последующая подзадача объявляется после реализации предыдущей подзадачи и выполнения контрольных заездов (раундов) всеми командами. Всё время практического этапа разбивается на интервалы, в течении которых команды собирают, программируют и отлаживают роботов. Каждый интервал заканчивается раундом (зачётным выполнением подзадач на соревновательном поле). График выполнения подзадач (тайминг) и время проведения раундов объявляется перед началом практического этапа.
    Каждой команде предоставляется компьютер с установленными программными средами Arduino IDE и необходимое оборудование для сборки платформы. Командам разрешается использовать собственные ноутбуки (один на команду) для отладки платформ на соревновательных полях. Участники Конкурса могут использовать справочную и методическую литературу, предоставленную Оргкомитетом Олимпиады.
    22 ноября (после теоретического этапа), 23 ноября и 24 ноября команды собирают платформы, программируют, отлаживают их и выполняют контрольные заезды раундов на соревновательных полях согласно таймингу выполнения подзадач. Робот каждой команды выполняет по два заезда на соревновательном поле во время каждого раунда согласно таймингу. Члены команды и руководитель не должны вмешиваться в действия роботов своей команды или роботов соперника ни физически, ни на расстоянии.

Определение победителя. По результатам заездов (сумме набранных баллов) строится рейтинговая таблица по убыванию. При равных суммах баллов оцениваются дополнительные критерии, например, время выполнения задания, оригинальность конструкторского решения.
    Абсолютный победитель определяется по сумме баллов за теоретический и практический этапы.